Живая вакцина полиомиелит

сделано полио отдельно, пентаксим и живая в каплях, но капли дочь выплюнула... Считается ли такое защитой или надо переделать живую? Делали мы живую в августе, а сейчас в саду с пн будет двое детей которые сделали живую полио... И можно ли капать полио нам ещё раз?

Здравствуйте. Не совсем понятно какой возраст у ребенка? Когда ставили пентаксим? То, что ребёнок выплюнул вакцину связано с неправильной тактикой введения. Обычно её капают за щеку чтобы ребёнок сразу глотал. После вакцинации если час ребёнок не пил жидкости и не употребял пищу, то определённая доза все же успела всосаться. Если ребёнок уже до этого получил 2 дозы инактивированной полиомиелитной вакцины, то переживать не стоит если он проконтактирует с детьми, привитыми опв

Дальнейшую вакцинацию от полиомиелита продолжать в соответствии с положенными сроками. Повторно проводить вакцинацию из-за того, что ребёнок выплюнул вакцину не нужно