Расшифровка ээг

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результаты исследования. Женщина 60 лет, головные боли и головокружения. Есть ли на ээг и эхо патологические изменения, которые требуют лечения и наблюдения. По результатам уздг сосудов шеи нестенозирующий атеросклероз и венозная дисгемия по позвоночных сплетениям, извитости. Доктор, проводивший исследование ЭЭГ, сказала, что нужно лечить шею, что из -за неё боди и головокружения.

Здравствуйте! По результатам обследований явной патологии нет... Нужен осмотр невролога очный + консультации отоларинголога/сурдолога... В лечение добавить бетагестин 24 мг 2 раза в день 30 дней, эффект через 7-10 дней... Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Игорь, большое спасибо за совет. Попробую пропить курс тагисты. Я иногда её принимаю, но только когда сильно кружится и помогает в целом, но не на долго.

Здравствуйте. По узи сосудов шеи ничего критичного, есть признаки атеросклероза - но сужения сосудов нет.
По ЭЭГ - норма.
По ЭХО тоже норма.
Давление не повышается? Как часто болит голова? что принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, давление контролирую, ежедневно принимаю лозап на протяжении уже многих лет. Голова болит почти постоянно. Аскафен раньше помогал, сейчас нет. Хорошо помогает таблетка ибупрофена, но у меня проблема с желудком и не могу принимать его постоянно.

Опишите как именно болит -сжимает, давит, пульсирует, распирает? вся голова или половина? Затылок, лоб, темя, виски? в глаз боль не отдает? шея не болит? нет ощущения каски на голове? Лежа боли не уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, головная боль начинается от шеи и затылка и расходится до лобной части. Боль носит пульсирующий и давящий характер. Сравнение с краской на голове точное? Боли на протяжении нескольких месяцев с небольшими периодами улучшения. Шея болит, при положении лёжа боль не проходит,а головокружение усиливается. Сейчас начала приём Фезама.

Принятый ответ

Как будто каску на голову одели, шлем и он со всех сторон давит. иногда так пациенты выражаются, будто каска на голове )
Дополнительно у лечению добавьте бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 2-3 месяца.
Фезам пейте, хороший препарат.
+ Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

Здравствуйте, по ЭЭГ норма, никаких значимых изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. При головокружении и головных болях данный метод не информативен.
По поводу атеросклероза нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Головная боль начинается от шеи и затылка и расходится до лобной части. Боль носит пульсирующий и давящий характер. Боли на протяжении нескольких месяцев с небольшими периодами улучшения. По мрт головы отклонений нет. При сильных головных болях присутствует тошнота. Рот головокружении скорее качает и кружит меня.сеычас начала приём Фезама. До этого кододл Кортексин, этоксидол. Пила месяц сермион и нобен.от головной боди раньше помогал аскафен, сейчас он не помогает, но хорошо снимает боль ибупрофен.

Принятый ответ

Это могут быть головные боли напряжения на фоне стрессов, переутомления.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Если есть тревожность, можно пропить фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
При приступе головной боли можно принимать ибупрофен 400 мг не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
От головокружения бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.

Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет , сдайте оак, липидограму. Желательно очная консультация невролога и окулиста . Вы тревожный человек ? Стрессы были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Асият, стрессы бывают часто. Работаю старшим медицинским регистратором а городской поликлинике. Люди разные приходят на приём, особенно сейчас.

Понимаю . Начните принимать Фенибут по 1т утро и день 1 месяц

здравствуйте, доктор прав.ээг впринципе не особо показательный и эффективный метод.нужно сделать мрт шейного отдела