Дисплазия тзб.
Добрый день! Доктора ортопеды, подскажите, пожалуйста. Ребенок недоношенный и рождённый в 27 Нед. На данный момент 5 мес, по гестации 2 мес. Ортопед поставил диагноз: дисплазия тазобедренных суставов минимальные проявления. Прилагаю заключение и УЗИ. Что то я запескпокоилась. Чем это чревато? Это недоразвитость от недоношенности? Нужен ли рентген для более информативной картины? Достаточно ли лечения электофарезом?
Принятый ответ
В данном случае речь идет о дисплазии правого сустава. Она не совсем минимальная, но и не совсем плохо. Не норма. Да, для уточнения диагноза необходима рентгенография, поскольку УЗИ метод субъективный и не редко ошибается в разные стороны.
После рентгена будет понятно, достаточно ли того, что написал ортопед или все-таки нужна перинка Фрейка.
Константин, спасибо большое за ответ!
Константин, А скажите пожалуйста, за какой период реально вылечить дисплазию?
Давайте сначала посмотрим, что нужно лечить и нужно ли.
Тогда будет какая-то определенность.
Главное, успеть вылечить, пока ребенок не пошел.
Константин, спасибо большое! Сделаем рентген.
У Вас в Питере институт Турнера есть.
Там все корифеи детской ортопедии, а Вы здесь правду ищите. )
Константин, мы записаны на субботу в Турнера. Но я, как беспокойная мама, хотела послушать мнения нескольких специалистов. Лучше перебдеть, как говорится.)
Принятый ответ
Здравствуйте, по тактике лечения при изменениях 2b типа положено - одевать стремена Павлика и контроль УЗИ 1 раз в месяц.
От себя добавлю, что ребенку необходимо пройти курс массажа и ЛФК. Как показывает практика если добросовестно и качественно выполяются ЛФК И массаж то тип отклонений 2b успешно корректируется.
В динамике повторите УЗИ через 1 мес.
Ростите большими и здоровыми!