Дозировки антигипертензивных препаратов

Перенёс в апреле микроинсульт.Гипертония 3 ст.Делаю зарядку по Шишонину,гуляю,принимал норваск 5 мг 1/2 т утром и вечером 15 мг зокардис,затем убрал совсем норваск,сейчас пью в 17:00 только зокардис.Давление постоянное 118,иногда опускается до 107.Может мне поменять препараты или допустим пить зокардис 7,5 в сочетании с норваск?Удобнее пить с утра таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте. Пробуйте принимать зокардис 7,5 мг утро, если не будет хватать добавите норваск 5 мг 1/2 таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентин.
Да, действительно, учитывая склонность к низкому давлению, принимайте утром зокардис 7,5 мг , контролируйте АД в течение дня .
Если этого препарата будет не достаточно и на утро будет повышенное давление, то нужно на вечер добавить амлодипин 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, доброе утро,пробовал вечером зокардис 7,5 ,не хватает,попробую добавить 2,5 норваск,я так понимаю их одним разомните все выпить?переживаю ночью не поднимется давление?Может бывает препарат 2 в 1,выпил и забыл.

Валентин, чтобы ночью не повысилось давление , нужно принимать препараты утром и вечером , думаю зокардис нужно 7,5 мг утром , а амлодипин 2,5 или 5 мг вечером . В этом случае- ночью АД не повысится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, как правильно перейти с вечернего зокардиса 15 мг,на утренний приём зокардис 7,5 и вечерний норваск?

Если сегодня принимаете зокардис 15 мг , то завтра утром 7,5 мг зокардис и амлодипин ( Норваск) вечером. Какого - то особого перехода не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте можете принимать зокардис утром по 7.5 мг