Синяки под глазами
Здравствуйте, дочери 5.5 месяцев, позавчера сделали прививку пентаксим и рототек. Температура нормальная, ребёнок активный. Есть открытое овальное окошко, были у кардиолога 2 месяца назад, функционально изменений не обнаружили. У ребенка под глазом периодически какое-то покраснение, как синяки под глазами, под одним больше, под другим меньше. Сегодня вообще как-то очень сильно, но в принципе замечала у неё это уже давно, то сильнее , то слабее, особенно под левым глазом. Подскажите, пожалуйста, надо ли с этим что-то делалать и что может вызвать такую реакцию? Фото и анализы прикладываю. Заранее благодарю.
Наталья ,здравствуйте. ОАМ сдавали?
По ОАК -соответствует возрастной норме.
Ребенок глазки не чешет?
Анастасия, здравствуйте, ОАМ сдавали в 2 месяца, там все было идеально. Больше не сдавали, глаза не чешет, только когда хочет спать
По фото, честно сказать ,ничего плохого не вижу . Вы чисто на гВ или прикорм вводили?
Анастасия, пока что только на гв, прикорм отложили на после прививки, на след. неделе должны вводить. Я просто склонна была думать в сторону аллергии, т.к. и щека у неё эта красная, но все же немного пугает, когда у ребёнка "фингал" под глазом ))
Нужно проанализировать на что , после каких продуктов ,что кушали вы, реагирует ребёнок . Дать антигистаминное ,вам уже можно зодак 5 кап и как на нем себя поведёт.
Анастасия, поняла, спасибо большое. подскажите, пожалуйста, а можно ли дать фенистил, у меня он есть в аптечке? Я правильно понимаю, что по почкам пока ничего пересдавать не нужно, если то, что сдавали ранее было в норме?
Если поймаете именно в период обострения ,тогда просто ОАМ сдать можно.
Вряд-ли, что это почки,честно.
Фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг веса в два приёма за день.
Анастасия, спасибо большое! Я если честно за это овальное окошко больше переживала, но я так понимаю, что скорее просто аллергия и кожа тонкая? Спасибо вам большое за консультацию
Принятый ответ
Ооо 4 ,8мм это небольшое . Не будет такого давать . Закроется самостоятельно к году.
Растите здоровенькими!
Анастасия, спасибо большое ща консультацию!!! Хорошего дня
Здравствуйте, по ОАК отклонений нет.
в ОАМ нет отклонений? УЗИ почек делали?
Ребенок склонен к аллергии?
Ангелина, здравствуйте, оам сдавали в 2 месяца, там все было идеально. Больше не сдавали. По поводу аллергии - да, ребёнок на гв, периодически вылезает дивтез. Сейчас у неё тоже одна щека красная, как раз та же, что и глаз
Ангелина, узи почек делали также в полтора месяца, отклонений не было
Учитывая, что ребенок склонен к аллергии, это может быть как раз её проявлением+ у детей очень тонкая кожа и могут просто просвечивать сосуды, появляется небольшая отечность после сна уткнувшись в подушку или длительного плача. Понаблюдайте, возможно есть связь появления синячков с каким то продуктом питания в Вашем рационе.
Ангелина, спасибо большое! Будем наблюдать
Здравствуйте Наталья, общий анализ крови у малыша в пределах нормы, овальное окно на сколько мм открыт? Узи почек делали?
Шалала, овальное окошко 4.8 мм, были в специализированной клинике в 3 месяца, делали полное исследование, функционально тогда отклонений не выявили. Узи почек делали в 1.5 месяца, отклонений никаких не нашли, оам сдавали в 2 месяца, также было идеально все. Больше не сдавали
Аллергии бывают?
Шалала, да, у неё сейчас диатез на той же щеке, что и глаз. Пока что полностью на гв
Скорее всего это проявление аллергии, рекомендую понаблюдать за самочувствием малыша, внутрь дайте капли зодак или зиртек 5кап 1 р в день, самое главное чтобы малыш при этом был активным, аппетит сохранялся. Будьте здоровы!
Потому что кровь у вас хорошая, почки как говорите в пределах возрастной нормы, открытое овальное окно это особенность у малышей нужно лишь динамическое наблюдение до годика должно закрыться , делайте узи сердца в 6мес, 9мес, 12мес.
Шалала, спасибо большое! Да по активности вроде вопросов нет )))
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений. Врзможно это из-за тонкой кожи у ребёнка. Ничего страшного не вижу.
Людмила, спасибо большое!
Здравствуйте
Отклонений по анализам нет
У детей синяки и мешки под глазами связаны с тонкой кожей и с большей гидрофильностью, вариант нормы
Дарья, спасибо большое!