Консультация педиатра /

Могло ли ребёнка продуть — вопрос №1270298

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могло ли продуть малыша, 7 месяцев . Днём ушли на трёхчасовой дневной сон.прилагаю фото комнаты, где окно, где дверь там видно. Ребёнок спал поперёк кровати головой как раз на этом кусочке кровати, который видно. То есть близко к краю . Я караулила чтобы не упал,но лежала в ногах поперёк, его не загораживала . Все шторы на окнах были открыты( сейчас закрыты просто на фото) . И вот , после сна, я подошла к окну, а из него фигачит( окно закрыто, просто сегодня ураганный ветер, окно деревянное и видимо сильно дует из щелей, прям ветер( а на против окна то дверь , я ещё думала что сегодня целый день какие то потому воздуха странные ходят, как будто окно открыто, но проверила что все закрыто, и успокоилась. А потом посмотрела что температура в комнате почему то чуть чуть упала, а муж говорит так и так. И я теперь очень переживаю, могло ли малыша так продуть в голову , не дай Бог? не может ли он в таких условиях заболеть менингитом , не дай Бог? Муж говорит все в порядке , а я как то накрутила себя уже (((

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок может заболеть только от вирусов и бактерий, просто от сквозняка не получится. Не переживайте! Какая была температура в комнате?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! 24 градуса.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Очень тёплая температура воздуха в комнате) не переживайте, всё будет хорошо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте и не накручивайте себя! Ребёнок может заболеть только при контакте с вирусами и бактериями. От сквозняка нет, тем более явного переохлаждения не было
Педиатр
Добрый вечер! Не переживайте, ничего страшного не произошло. От этого ребенок не заболеет. Менингитом заболевают не от того, что голову надуло.
Принятый ответ
Педиатр
Продуть - такого понятия в медицине не существует. Причина заболеваний всегда вирусы/бактерии. Так что отрицательного влияния движущийся воздух на вашего ребенка оказать не мог, а в случае с менингитом тем более, там необходимы специальные бактерии, которые вызывают именно менингит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, болеют от вирусов и бактериий, а не от холодного воздуха, тем более менингит вообще никак не связан с переохлаждением.
Да и температура в комнате была не низкой, так что даже переохлаждения ребёнок не мог получить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Заболевают не от сквозняка, а от бактерий и вирусов. Тем более менингит не от сквозняка берётся, а необходим именно возбудитель менингита.

В вашем случае ничего страшного не произошло, вы себя «накручиваете», выпейте кружечку чая и успокойтесь)

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Чтобы заболеть от холода, надо иметь контакт с возбудителем и именно переохладиться, очень сильно, чтобы нарушилось кровоснабжение слизистых. У ребенка этого не было и вообще он не по ходу сквозняка лежал.