Консультация гинеколога /

Боюсь онкологии. — вопрос №670295

Здравствуйте. Мне сейчас 27 лет, детей нет. Детей с мужем своих не планируем, он инвалид, в семье много генетических тяжёлых заболеваний с обоих сторон. Если будет возможность, возьмем на усыновление.
Вижу много информации о том, как у нерожавших женщин стандартно начинается рак груди лет в 35, чуть раньше или позже. Страшно. Месячные тоже были ранние. В 9 лет. И ребёнком была полным и высоким. Тоже читала, что все это вызывает рак.
Подскажите, что делать, если такие огромные риски? Жить в страхе? Можно удалить молочные железы еще до этапа рака? Или никто не возьмется?
У меня уже много серьезных хронических заболеваний.
Очень переживаю.
Сбой в цикле случился один раз в жизни в этом году на 2 месяца, после него началась непроходящая крапивница. Цикл восстановился. Не знаю причину смерти бабушки, мама умерла от тэла в 42, про случаи онкологии в семье неизвестно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете сдать кровь на генетическую предрасположенность к раку молочной железы в любой частной лаборатории
Удалять молочные железы Вам никто не будет, также проходите УЗИ молочной железы каждый год
Онкология подвержены равно как рожавшие так и нерожавшие женщины
Клиент
Светлана, здравствуйте. А если будут выявлены предрасположенности? В таком случае тоже просто бояться, или это основание для удаления? Или в нашей стране удаление с реконструкцией не делают при таких обстоятельствах?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут выявлены предрасположенности - это всего предрасположенность, но более прицельно и тщательно будете обследоваться ежегодно и все
Бояться не нужно, нужно наслаждаться каждым днем жизни?
Умереть можно абсолютно не от рака, даже если есть предрасположенность
Клиент
Светлана, то есть это даже ничего не меняет. Кроме того, что будет вечный ужас. С моим неврозом мне точно стоит это знать? У меня тревожное расстройство, лечусь у психотерапевта. Как видите, не совсем успешно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышенное чувство тревожности сейчас очень часто встречается, но важно осознать, что чему быть, того не миновать. Главное, чтобы вы ежегодно проходили медосмотр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к психологу.
Вы не совсем достоверную литературу читаете.
С таким подходом можно удалить пол организма.
На данном этапе вы можете ежегодно делать УЗИ органов малого таза и молочных желез.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я это первый раз услышала на приеме у гинеколога. А потом начала читать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странный гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на самом деле мне знакомые это рассказывают тоже очень часто. "Рожай в любом случае при любых обстоятельствах, иначе будет рак груди".
А обстоятельства бывают действительно разные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте на мутации brca1 и 2 - их отсутствие будет говорить об отсутствии предрасположенности к онкологии по женской репродуктивной системе. Также начните прием индол3карбинола - он профилактирует развитие гиперпластических процессов, что также снижает риск онкологии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проходить профосмотр у врача гинеколога и маммолога ежегодно.До 35 лет делать УЗИ молочных желез, а после 35 лет маммографию.
Здоровые молочные железы никто удалять не будет.
Принятый ответ
Онколог
Можно сдать кровь на мутацию генов BRCA1 и BRCA2 . Которые имеют отношение к раку молочной железы и раку яичников у женьщин. Пройти генетическую консультацию и регулярно проходить диспансеризацию. Если мутации будут выявлены ,можно обратиться к онкологам .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не нужно удалять молочные железы для профилактики онкологии!
И бояться ее тоже не нужно, есть и многорожавшие тоже с онкологией, не ориентируйтесь на возраст и акушерский статус.
Если очень хотите, можете сдать на предрасположенность к раку молочной железы кровь .
Клиент
Араксия, здравствуйте. Я совсем не хочу, мне просто тревожно от такой информации. И слышала я ее первый раз на приёме у гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда не берите в голову!)
Спокойно живите и просто проверяйте раз в год молочные железы, делайте УЗИ молочных желёз на 5-11й день цикла 1 раз в год. Этого будет достаточно)
Клиент
А если будут выявлены предрасположенности? В таком случае тоже просто усиленно бояться, или это основание для удаления? Или в нашей стране удаление с реконструкцией не делают при таких обстоятельствах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если есть риски к раку молочной железы, то обследования ровно такие же, т е УЗИ молочных желёз раз в год. Это не основание для их удаления с пластикой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете делать узи молочных желез раз в год и сдайте генетический анализ на предрасположенность к раку мж. Удалять ничего не нужно. По статистике разом болеют и рожавшие и нерожавшие почти одинаково