Панические атаки, проблемы со сном и едой
2,5 недели назад узнала про измены мужа, ушел из семьи. Начались ПА, проблемы с едой и сном, позудела на 7 кг. Раньше бывали ПА последний раз 4 нода назад. Сейчас боюсь что срйду с ума. Принимаю атаракс, но не постоянно, если сильно накрывает. Я же не сойду с ума? Примерно сколько по времени это может длиться? Как обоегчить состояние?
Здравствуйте Ангелина! Паническая атака это хоть и интенсивный, но временный эпизод тревоги, она не приводит к сумасшествию и не опасна для жизни, хотя ощущения во время нее могут быть очень неприятными. Сложно сказать, сколько времени продлится ваше состояние, так как каждый человек индивидуален, но важно понимать, что это не навсегда, со временем, при поддержке и правильных стратегиях, вы сможете справиться с этими трудностями. Атаракс может помочь облегчить симптомы тревоги, но важно понимать, что это лишь временная мера, чтобы облегчить состояние, попробуйте освоить техники релаксации, такие как глубокое дыхание или медитация. Регулярная физическая активность, даже небольшая, может значительно улучшить ваше самочувствие. Обратите внимание на свое питание, постарайтесь есть небольшими порциями, но регулярно, чтобы поддерживать уровень сахара в крови стабильным, избегайте кофеина и алкоголя, так как они могут усиливать тревогу. Сейчас для вас самое важное это поддержка, поговорите с близкими, друзьями или обратитесь к психологу, профессиональная помощь может оказаться неоценимой в этот период, психолог поможет вам разобраться в ваших чувствах, найти способы справляться с тревогой и паническими атаками, а также выстроить новую жизнь после разрыва отношений. Не стесняйтесь обращаться за помощью.
Здравствуйте, если предполагать паническое или тревожное расстройство, то предполагать длительность заранее мы не можем, как минимум пока не разрешится стрессовая ситуация, говорить о том, что этого не будет позже или что все пройдёт само собой без лечения или только на атараксе тоже нельзя, потому что атаракс не является лечением , только временно симптомы снимает. С ума именно от па не сходят. Если говорить о том, как надо подходить к лечению: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Здравствуйте! Лечением тревожного/панического расстройства занимается психиатр и психотерапевт (чаще совместно). Вы не "сойдете с ума", это невротический уровень расстройств, но заметно ухудшающий качество жизни. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Также в лечении тревожного/панического расстройства эффективна когнитивно-поведенческая терапия, можно заниматься с психотерапевтом/психологом онлайн.
Здравствуйте, Ангелина.
От панических атак Вы точно с ума не сойдете. Но состояние это крайне не приятное. Желательно обратиться к психотерапевьу на очный прием, чтобы начать курс антидепрессанта для стабилизации эмоционального фона.
Здравствуйте.
Панические атаки мучают и изнуряют тем, что кажется, что можно сойти с ума. Но на самом деле это невозможно.
Измена и уход мужа явились триггером для усиления тревоги, которая запускает механизм панических атак.
При такой частоте стоит задуматься о том, что уже нужна помощь психиатра. Один атаракс не справится. Вам вероятнее может понадобиться длительный приём антидепрессантов, чтобы выйти из этого состояния. После того как подберут лечение нужно обратиться за психотерапией к клиническому психологу. В целом можно и сейчас, но совмещая с лекарствами эффект будет в разы лучше
Здравствуйте! Вы не сойдете с ума. если ранее у вас были панические атаки , то вероятно , на фоне стресса случился рецидив тревожного или панического расстройства.
Пройдет ли это само ? Вряд ли, если мы говорим про эти диагнозы.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте!
Нет, с ума вы не сойдете, но конечно эти стрессовые моменты быстро/моментально не пройдут к сожалению, в идеале конечно помимо атаракса обратиться к врачу-психотерапевту/психологу с той целью, чтобы обсудить эту ситуацию еще с кем-то, конечно будет нелегко, но определенно, что станет и будет становиться легче.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Примите мою поддержку, сейчас на фоне острого стресса повысилась тревожность и она дает вам эти вегетативные реакции: сниженный аппетит, бессонница (если я правильно поняла), она же и снизила массу тела, поскольку выброс стрессовых гормонов нарушает обмен веществ, и плюс малое потребление пищи. Это не сумасшествие, вы переживаете утрату, горюете и переживаете широкий спектр эмоций, сейчас ваши чувства схожи с теми, как если бы вы кого то схоронили из близких. Измена, развод - второй по степени интенсивности после переживания смерти кризис. Вас будто окатили ведром ледяной воды, и вы не можете полноценно вдохнуть. Сейчас вы находитесь в неком разобранном состоянии от непонимания как жить дальше, прошлое рухнуло, будущее тоже,а настоящее обжигает. Так или иначе сформировалась привязанность к мужу и обрубиться в одночасье она конечно, не сможет. Мозг сформировал нейронные связи, которые сейчас начали разрываться, а разрушаются они с треском, с болью, сопровождаются страданиями и печальными размышлениями и ощущением тупика. Люди страдают, даже если сами принимают нелегкое решение о разрыве, не говоря уже о том, что вами.
Вам нужно выговариваться. Обсуждать вашу боль с доверенным лицом, плакать и не пытаться сдерживаться в своих эмоциях: рыдайте, скулите, рычите, ругайте его, обзывайте, обвиняйте. Он и правда, виноват. Как бы там ни было, все можно было бы решать с вами, не привлекая для этого третье лицо, не искать компенсацию своего недовольства жизнью на стороне или быть честным, признаться, что разлюбил.
Пишите в дневник все, что вы чувствуете, как только появляется время, выносите боль на бумагу.
В момент ПА применяйте счет, техники заземления, релаксационного дыхания (найдете в сети).
Прошло очень мало времени. Конечно, вы проживете это период, ничто не длится вечно, любая боль, любое горе короче жизни, наша психика устроена таким образом, что она приспосабливается к новым обстоятельствам, но это произойдет в течение года, как минимум, даже если он вернется и вы будете оздоравливать отношения.
Сейчас можно обратиться к психотерапевту за рецептом и поддержать себя медикаментозно,а по мере того, как будете осмысливать произошедшее, по мере того, как картина будущего будет вырисовываться и вы придете к принятию произошедшего, потихоньку отмените. Желательно и психолога посещать, чтобы пройти через кризисное состояние. Сейчас вам придется искать внутренние и внешние ресурсы, чтобы понимать, как жить дальше, многое переосмыслить, о себе, о нем, об отношениях и пройдя по колючкам, возродиться.
Здравствуйте, Ангелина!
Конечно, Вам сейчас тяжело. Муж подал на развод? Вы обсуждали эти моменты? С кем Вы сейчас дома? Вы работаете? Как себя чувствуете?
Наполните свой день не только мыслями о муже, общайтесь с подругами, попросите поддержку у близких, занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Обратитесь очно к психиатру за лечением. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Вам нужно разобраться в себе, в своих переживаниях, прожить измену, найти другую цели, услышать себя, проанализировать всё то, что было в отношениях, чтобы это не повторилось вновь в новых отношениях, нужно сделать выводы, извлечь опыт/урок. Можно также исключить причины со стороны врачей очно.
Насчёт панических атак. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Наталья Андреевна, добрый день. На развод не подал. Сьехал к родителям. Но говорит любит другую женщину. В решении своем категоричен. Пол года он с ней встречается, мне не говорил, говорит секса нет, майские праздники провел дома с родителями. Женщина коллега на работе. Я понимаю, что ничего не понимаю.
Добрый день, Ангелина.
А что именно Вы не понимаете?
Мужчина говорит прямо, что полюбил другую женщину, интим, как я понимаю был. Вы сами что хотите в этой ситуации? Вы готовы поставить точку? Есть секс или нет не имеет значение, он может Вам не говорить правду, чтобы Вас держать на крючке, рядом и если что-то пойдёт "не так", вернётся к Вам с версией, что секса у него с другой женщиной не было. Даже, если у него не было секса с другой женщиной, допустим, так оно и есть, но он её любит, говорит о любви... Вы готовы ждать?
Наталья Андреевна, это как то хамовато для психолога. мда