Помогите понять заключение ФГДС
Здравствуйте, супруг жаловался на рези в области кишечника терапевту, тот назначил ему кровь, кал и процедуру ФГДС. Реакция специалиста, выполняющего ФГДС была пугающей и неоднозначной. В общем супруг вернулся в расстроенных чувствах и думает, что у него что-то необратимое. Прошу подскажите, что означает заключение, и если можно узнать это лечится? Прикладываю фото
Здравствуйте, Лилия!
Для меня прямо загадка " неоднозначная и пугающая" реакция эндоскописта .
Вообще непонятно- что ено могло напугать
По описанию- обычный гастрит и дуоденит
Лечится конечно
Надо дождаться результатов биопсии и анализом
Здравствуйте! Не совсем понятно, взял ли доктор анализ на биопсию или он взят на хеликобактер только, т.к. в протоколе написано что взят анализ на НР , а ниже указано , что на гистологию!. Вы не уточняли у доктора, возможно он что-то пояснил?
То что написано - Прижизненное патолого-анатомическое исследование материала, за это не переживайте , просто форма бланка такая, это одно и то же что - Взят материал на исследование.
По описанию и заключению, ни чего страшного не описывают - гастрит.
Здравствуйте!
По описанию фэгдс: воспаление есть в желудке, есть изменения в дпк, но они вторичные, вероятно на фоне патологии панкреато-билиарной системы!
Ничего пугающего нет!
Дождитесь биопсии!
В плановом порядке:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза)
-копрограмма.
Что принимаете сейчас?
Татьяна, врач назначила пока только Пантропозол и диету. Ждём результаты крови, анализа на биоматериалы и теперб биопсию желудка. Подскажите следует ли воздержаться от вакцинирования ковид и перенести, или можно супругу несмотря на гастрит ставить? Он просто из за этого ещё расстроился, могут с работы отстранить из за отсутствия прививки.
Принятый ответ
Вакцинацию можно выполнить!
Ничего страшного со стороны ЖКТ нет!
Принятый ответ
Здравствуйте , Лилия !
Нет ничего страшного! Нет ничего похожего на рак или предраковое заболевание ! Нужно просто дождаться результата биопсии пройти курс лечения от гастрита и после курса лечения (примерно через 1,5месяца) повторить ФГДС и убедиться , что всё нормализовалось !
Повода для тревоги нет , успокойте супруга !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь стоит отбросить сомнения и дождаться результатов биопсии. Пока описывают элементы гастродуоденита то-есть воспаления в данной области желудка и двенадцатиперстной кишки. На данный момент стоит соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь жирное. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омепразол по 20 мг 2раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Заболевание лечится. Главное комплексный подход. будьте здоровы