Консультация кардиолога /

Высокий пульс на фоне лечения по снижению АД — вопрос №670515

Прохожу лечение в связи с впервые выявленной Гипертонической болезни 2 стадии, 1 степ- неконтролируемой. Изначально выявил проблемы с давлением в сентябре 2021. Давление поднималось до 155/100. Пульс поднимался периодически до 100. В августе так же принимал тестостерон для спорта, но в конце сентября бросил как появились проблемы с давлением. Капотен давление не сбивал. Заменил на моксонидин, он сбивал на определенное время. После консультации кардиолога назначили мне Эдарби Кло (40+12,5). Давление вроде держит, но пульс стао постоянно 100-115 в покое. Добавили кораксан 5 мг, снижает пульс до 90 не надолго. Какие то нестыковки ЭКГ с ЭХО кг. Непонятно откуда дискинез. Все анализы и обследования прикрепляю. Не понимаю, что происходит, никогда не было проблем раньше с давлением и пульсом. Как выровнять этот пульс?
В мае- июне переболел ковидом с госпитализацией. Было КТ-2. Возраст 46 лет. Рост 178 вес 98. Не жирный. Занимаюсь спортом

Кардиолог
Здравствуйте. Во первых, после ковид часто наблюдается тахикардия и повышение давления. Во вторых, это мог спровоцировать тестостерон. На данный момент вам надо сдать ещё анализ на гормоны щитовидной железы. Калий, натрий, магний, кальций. СМАД ДЕЛАЛИ до начала лечения или уже во время ?
Клиент
Мадина,

СМАД делал на фоне периодического приема Капотен. После СМАД назначили телмисту, через 20 дней отменили, так как не было снижения давления и назначили эдарби кло. Давление снизилось, а чсс 100-115

Кардиолог
Эдуард, здравствуйте! Добавьте к лечению беталок ЗОК 25 мг по 1 таб. - утром и понаблюдайте за пульсом и давлением 2 недели - утро и вечер. Эдарби КЛО продолжайте в прежней дозе. Если через 2 недели пульс не снизится до нормы, беталок ЗОК увеличьте до 50 мг 1 раз в сутки, утром. Причина в постковидном синдроме. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас постковидный синдром. К лечению необходимо обязательно добавить б-блокаторы для урежения пульса. В составе комбинированного эдарби кло его нет. Необходимо к лечению добавить дополнительно беталок зок 25-50мг утро под контролем ЧСС в зависимости от уровня ЧСС. Это мягкий б-блокатор. Также добавьте магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Кардиолог
Здравствуйте. ЭХО-КГ в прикреплённых обследованиях не нашла. Для урежения пульса необходимо добавить беталок зок 25 мг. 1 т.утром (под контролем пульса не менее 55 ударов в минуту).
Кардиолог
Здравствуйте, Эдуард.
Вполне вероятно, что у Вас последствия постковидного синдрома. , но не переживайте, это обратимо!
Необходимо добавить к лечению беталок зок 25 мг утром, он нормализует пульс , предотвращает повышение давления.
Эдарби- кло принимайте в прежней дозе.