Помогите расшифровать результат ЭКГ

Добрый день! Ребенок в конце декабря, в начале января ангиной + фарингит. Неделю назад сдали ЭКГ. В результате есть отклонения, насколько я понимаю. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Если ситуация срочная, то не буду обращаться в б/п поликлинику, а поведу его в платный центр. Ребенку 14 лет, мальчик. Во время ЭКГ все вздыхал, был какой-то встревоженный (подросток). Заранее большое спасибо!!!

нет
42 года

Добрый день, Наталья.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Синусовая аритмия- вариант нормы, састо встречается у детей, самостоятельно проходит, на работу сердца не влияет, не переживайте.
Комплексы и интервалы в норме. Никакого лечения не требуется.
Рекомендую выполнить узи сердца в плановом порядке, чтобы оценить структурные показатели , если ранее не проходили.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое! Пленки, к сожалению нет, так как ответ был исключительно в электронном виде в эл карте. Огромное спасибо за ответ, Вы меня успокоили. :)

Рекомендация ЭКГ стоя в файле - это, я так понимаю, значит, не обязательно? Планово, да, делали года 2 назад.

Принятый ответ

Наталья, нет, это не обязательно , больше как дополнение . Дополнительная хорда- вариант нормы. Если ребенка ничего не беспокоит, то срочности в Узи нет. Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо! :)

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению синусовая аритмия на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Экг вариант нормы
Узи сердца в динамике
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, благодарю за ответ! :)
УЗИ сердца делали раньше. У него МАРС - доп хорда. Стоит ли еще сделать?

Принятый ответ

На здоровье!
На данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, спасибо! :)