Повышенный холестерин
Здравствуйте уважаемый доктор!Получила результаты анализов крови биохимию и общий. Холестерин 7.08,холестерин ЛПВП 1.87,ЛПНП 4.39. Показатель гетерогенности эритроцитов по обьему(RDW) 15.5. остальное в норме.Вопрос какое лечение нужно провести?
Принятый ответ
Елена, сделайте уздг сосудов шеи экг...
Анастасия, Здравствуйре экг делала полгода назад все в пределах нормы,узи сосудов нижних конечносте в норсе.шеи не делала
Если есть бляшки, то 100 проц статины, если нет, то можно попробовать снизить диетой и препаратами, но не из группы статиноа
Анастасия, какие препараты можно использовать кроме статинов?
Омакор, омега 1000...
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, Статины вы принимали?
Анна, здравствуйте ,статины не принимала.думаю что надо уже
Да, розувастатин 10 мг 1рс, через 1 мес контроль липидограммы и печеночных показателей
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранее проверяли уровень холестерина? Была норма?
Виктория, здравствуйте,холестерин давно повышен но не намного был,5.9,а теперь очень сильно
Рекомендую в течении 1.5 мес держать строго гипохолестериновую диету и как можно больше гулять (ходить). Затем пересдать кровь на липидный профиль. При отсутствии положительной динамики, пройдите УЗИ БЦА. Решение вопроса о приёме статинов. Надо понимать, что начав приём статинов, уйти с них крайне сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужны препараты группы статинов, розувастатин 10 мг вечером после еды, с последующим контролем липидограммы через 2-3 месяца с целью коррекции дозы. Также нужно соблюдать диету с ограничением животных жиров в питании, увеличить физические нагрузки, контролировать имт. Выполнить узи сосудов шеи, и узи органов брюшной полости.
Алексей, здравствуйте,спасибо что ответили,хотелось бы узнать как снизить показатель гетерогенности эритроцитов
А сами эритроциты в норме?
Прикрепите анализ
Алексей, эритроциты в норме
Если эритроциты в норме, на незначительные отклонения в эритроцитарных индексах можно не обращать внимания. Понижать ни чем не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышен холестерин за свет плохого. Нужна средиземноморская диета, пропить курс омега3-кислот месяц. При неэффективности начать приём статинов, например, розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем алт, аст, липидограммы через 1,5-2 месяца.
Наталья, спасибо за ответ.как снизить показатель гетерогенности эритроцитов?
Показатель гетерогенности эритроцитов самостоятельного значения не имеет. Его смотрят в комплексе ссгемоглрбином, гематокритом, МСН, МСНС.
Наталья, МСН,МСНС ,гематокрит в норме
Значит, на этот показатель смотреть не нужно
Здравствуйте, сколько вам лет? Пейте достаточное количество жидкости.
Вита, здравствуйте ,мне 50 лет воды пью мало
Принимайте статины . Пейте 30 мл на кг массы тела.
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее).
Ольга, спасибо!
Здравствуйте. Диета не поможет. Омакор снижает триглицериды, вряд ли снизит холестерин. Снижать холестерин конечно нужно, но пока без статинов. Сколько вам лет, рост, вес?
Сергей, здравствуйте! Мне 50 лет,вес 58кг,рост168,все анализы в норме кроме холестерина