Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №670902

Здравствуйте уважаемый доктор!Получила результаты анализов крови биохимию и общий. Холестерин 7.08,холестерин ЛПВП 1.87,ЛПНП 4.39. Показатель гетерогенности эритроцитов по обьему(RDW) 15.5. остальное в норме.Вопрос какое лечение нужно провести?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, сделайте уздг сосудов шеи экг...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйре экг делала полгода назад все в пределах нормы,узи сосудов нижних конечносте в норсе.шеи не делала

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если есть бляшки, то 100 проц статины, если нет, то можно попробовать снизить диетой и препаратами, но не из группы статиноа
Клиент
Анастасия, какие препараты можно использовать кроме статинов?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Омакор, омега 1000...
Клиент
Анастасия, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, Статины вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте ,статины не принимала.думаю что надо уже
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, розувастатин 10 мг 1рс, через 1 мес контроль липидограммы и печеночных показателей
Терапевт
Здравствуйте. Ранее проверяли уровень холестерина? Была норма?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,холестерин давно повышен но не намного был,5.9,а теперь очень сильно
Терапевт
Рекомендую в течении 1.5 мес держать строго гипохолестериновую диету и как можно больше гулять (ходить). Затем пересдать кровь на липидный профиль. При отсутствии положительной динамики, пройдите УЗИ БЦА. Решение вопроса о приёме статинов. Надо понимать, что начав приём статинов, уйти с них крайне сложно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужны препараты группы статинов, розувастатин 10 мг вечером после еды, с последующим контролем липидограммы через 2-3 месяца с целью коррекции дозы. Также нужно соблюдать диету с ограничением животных жиров в питании, увеличить физические нагрузки, контролировать имт. Выполнить узи сосудов шеи, и узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,спасибо что ответили,хотелось бы узнать как снизить показатель гетерогенности эритроцитов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А сами эритроциты в норме?
Прикрепите анализ
Клиент
Алексей, эритроциты в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если эритроциты в норме, на незначительные отклонения в эритроцитарных индексах можно не обращать внимания. Понижать ни чем не нужно.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас повышен холестерин за свет плохого. Нужна средиземноморская диета, пропить курс омега3-кислот месяц. При неэффективности начать приём статинов, например, розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем алт, аст, липидограммы через 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.как снизить показатель гетерогенности эритроцитов?
Терапевт, Врач КДЛ
Показатель гетерогенности эритроцитов самостоятельного значения не имеет. Его смотрят в комплексе ссгемоглрбином, гематокритом, МСН, МСНС.
Клиент
Наталья, МСН,МСНС ,гематокрит в норме
Терапевт, Врач КДЛ
Значит, на этот показатель смотреть не нужно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько вам лет? Пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита, здравствуйте ,мне 50 лет воды пью мало
Терапевт, Функциональный диагност
Принимайте статины . Пейте 30 мл на кг массы тела.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее).
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Диета не поможет. Омакор снижает триглицериды, вряд ли снизит холестерин. Снижать холестерин конечно нужно, но пока без статинов. Сколько вам лет, рост, вес?
Клиент
Сергей, здравствуйте! Мне 50 лет,вес 58кг,рост168,все анализы в норме кроме холестерина