Повышенный холестерин

Здравствуйте уважаемый доктор!Получила результаты анализов крови биохимию и общий. Холестерин 7.08,холестерин ЛПВП 1.87,ЛПНП 4.39. Показатель гетерогенности эритроцитов по обьему(RDW) 15.5. остальное в норме.Вопрос какое лечение нужно провести?

Принятый ответ

Елена, сделайте уздг сосудов шеи экг...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, Здравствуйре экг делала полгода назад все в пределах нормы,узи сосудов нижних конечносте в норсе.шеи не делала

Если есть бляшки, то 100 проц статины, если нет, то можно попробовать снизить диетой и препаратами, но не из группы статиноа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, какие препараты можно использовать кроме статинов?

Омакор, омега 1000...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, Статины вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте ,статины не принимала.думаю что надо уже

Да, розувастатин 10 мг 1рс, через 1 мес контроль липидограммы и печеночных показателей

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее проверяли уровень холестерина? Была норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, здравствуйте,холестерин давно повышен но не намного был,5.9,а теперь очень сильно

Рекомендую в течении 1.5 мес держать строго гипохолестериновую диету и как можно больше гулять (ходить). Затем пересдать кровь на липидный профиль. При отсутствии положительной динамики, пройдите УЗИ БЦА. Решение вопроса о приёме статинов. Надо понимать, что начав приём статинов, уйти с них крайне сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужны препараты группы статинов, розувастатин 10 мг вечером после еды, с последующим контролем липидограммы через 2-3 месяца с целью коррекции дозы. Также нужно соблюдать диету с ограничением животных жиров в питании, увеличить физические нагрузки, контролировать имт. Выполнить узи сосудов шеи, и узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте,спасибо что ответили,хотелось бы узнать как снизить показатель гетерогенности эритроцитов

А сами эритроциты в норме?
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, эритроциты в норме

Если эритроциты в норме, на незначительные отклонения в эритроцитарных индексах можно не обращать внимания. Понижать ни чем не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повышен холестерин за свет плохого. Нужна средиземноморская диета, пропить курс омега3-кислот месяц. При неэффективности начать приём статинов, например, розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем алт, аст, липидограммы через 1,5-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за ответ.как снизить показатель гетерогенности эритроцитов?

Показатель гетерогенности эритроцитов самостоятельного значения не имеет. Его смотрят в комплексе ссгемоглрбином, гематокритом, МСН, МСНС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, МСН,МСНС ,гематокрит в норме

Значит, на этот показатель смотреть не нужно

Здравствуйте, сколько вам лет? Пейте достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, здравствуйте ,мне 50 лет воды пью мало

Принимайте статины . Пейте 30 мл на кг массы тела.

Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте. Диета не поможет. Омакор снижает триглицериды, вряд ли снизит холестерин. Снижать холестерин конечно нужно, но пока без статинов. Сколько вам лет, рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, здравствуйте! Мне 50 лет,вес 58кг,рост168,все анализы в норме кроме холестерина