Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1297055

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моему мужу 26 лет, последний год его одолевают очень сильные боли в суставах.
Началось все года 4 назад, разово болели суставы, чаще было осенью/весной. Он пару дней пил какой-нибудь нпвс и все возвращалось в норму. В 2022 году весной он вызывал скорую, потому что его скрутило, не мог шевелиться. Фельдшера не знали, что за диагноз, но обезбол вкололи. С того момента боли не проходили ни на день и с каждым днем становились сильнее. У него может болеть колено, верхняя челюсть, ключица, палец на руке (нет системы). Место, где болит, сильно опухает, наблюдается локальная гиперемия.
Самостоятельно лечились алфлутопом (1 курс), но толку не было никакого.
Сдавал анализы на АЦЦП, результат превышает норму в 10 раз, крайняя б/х показала РФ 35 и СРБ 35, по общему СОЭ 40. У него назначена госпитализация через две недели, врачом назначен был месяц назад только преднизолон в таблетках по 1шт 1р/д. Но сейчас боли такие сильные, что по утрам он не может самостоятельно встать с кровати (молодой парень, рост 178, вес 70 - нет избыточного веса), потом расхаживается, но боли еще присутствуют, а к вечеру начинается та же песня, что и с утра. У него физическая работа, он отделочник, говорит, что на работе ему легче, может, действительно физнагрузки облегчают состояние, или просто забывается.
Коллеги, посоветуйте обезбол действенный, чтобы хоть как-то стало легче. Очень его жалко. Нурофен, нимесил, ибупрофен, нимесулид, кеторол (в уколах) - ничего не помогает. Вообще. Когда он в отчаянии, может выпить даже по 2-3т за раз - не помогает.
Помогите, пожалуйста!!!
И хочу знать прогноз, хотя бы навскидку, хочется быть готовой ко всему.
P.S. Врач связывает его боли с заболеванием кишечника (у него нет никаких заболеваний), наследственность отягощена по женской линии (обычный артрит)

Возраст: 25

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день ,Екатерина.
1.Прикрепите пожалуйста все анализы мужа.
2. Есть ли у него боли в нижней части спины?
3. Нет ли у мужа псориаза? Воспалительных заболеваний кишечника я так поняла -нет? Но кишечник не обследовали? Палец как сосиска не припухал на руке или ноге? Мочеполовыми инфекциями не болел?
4. И если можно фото его кистей прикрепить? Обе руки положить на стол ладонями вниз и сфотографировать
5. Сейчас боли сильные где локализуются?
Клиент
Ольга Леонидовна,
1. Фотографии прикрепила, посмотрите, пожалуйста
2. Боли есть в нижней части спины, говорит, что так же присутсвуют боли в ягодицах
3. Псориаза нет, кишечник не обследовали, но жалоб никогда не было, разве что геморрой. Палец не опухал, как сосиска, но опухало именно в месте костяшек пальцев, надеюсь, вы меня поняли. Из инфекций мочеполовой системы отмечает трихомониаз и хламидиоз, которые были обнаружены в 2018 и в нем же вылечены;
4. Фото кистей прикрепила, но в данный момент кисти не беспокоят
5. Сейчас сильные боли присутствуют в левом колене, в левом плече, в обоих ягодицах

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Во-первых здесь с огромной долей вероятности ревматоидный артрит. Необходима базисная терапия,препараты типо метотрексата,лефлуномида. Но это может назначить только врач при очном приеме. Необходимо ещё выполнить узи кистей рук.
Во вторых возможно наличие сакроилеита,здесь,учитывая в анамнезе хламидиоз,я бы обязательно выполнила мрт крестцово-подвздошных сочленений в режиме stir с жироподавлением,а так же антитела на хламидии трахоматикус А,М,G.
Сейчас для облегчения болей можно начать пить нпвс,например Целебрекс 200 мг/сут.
Во время госпитализации я думаю дообследуют эти необходимые моменты и начнут подбор базисной терапии
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Спасибо Вам большое!
Ревматолог
Здравствуйте.
По описанию и результатам обследования складывается впечатление о ревматоидном артрите. Если диагноз в стационаре будет подтвержден, то обязательным будет назначение базисной терапии (метотрексат, лефлуномид). Только базисные препараты при достижении нужной концентрации начнут свое действие, приостановят прогрессию. Гормональная терапия будет назначена лишь на короткий срок, пока базис не проявит эффект (до 3 месяцев).
Уточните, пальцы рук припухают, есть ли скованность и как долго (час-полдня-весь день)? Прикрепите фото кистей .
Принятый ответ
Клиент
Арина, Спасибо за ответ! Скованность чаще полдня, но когда присутствует физическая нагрузка, со временем она проходит. По утрам не может разогнуть средний и безымянный пальцы на обеих руках (выглядит, как человек паук стреляет паутиной). Фото кистей прикрепила, но в данный момент кисти не беспокоят
Ревматолог, Терапевт
Добрый День!
Складывается впечатление о ревматоидном артрите.
Главным здесь будет подбор базисной терапии на постоянный прием. Золотым стандартом будет являться метотрексат. Прием обезболивающих и гормонов это не лечение РА, это только симптоматическая терапия по болям. Если на данный момент, пациент принимает уже и гормоны, и НПВП, то самостоятельно до госпитализации - вы ничего не сделаете еще, кроме как увеличить дозу гормонов (преднизолона).
По прогнозу: при эффективной базисной терапии - качество жизни сохраняется. Не будет базиса - будет плохо, это путь к инвалидности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Здесь нужно назначать метотрексат конечно.По анализам ревматоидный артрит подтверждён.Но перед началом приёма препаратов необходимо сдать биохимию расширенную.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. При установлении диагноза ревматоидный артрит, что скорее всего в стационаре и сделают, так как жалобы, лабораторные данные подтверждают это диагноз, будет подобран бизисный препарат, препарат выбора - метотрексат. Также возможно будет назначена гормональная терапия ГКС на короткий срок для того, чтобы дождаться начала действия основного препарата.
2. На данный момент самостоятельно можно принимать только НПВП, попробуйте эторикоксиб в дозе 120мг/сут.
3. При отсутствии верного лечения, а именно базисного препарата, будет происходить процесс деструкции (разрушения) суставов, возникновение их деформаций и нарушения функций, все это приводит к инвалидизации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо за развернутый ответ!