Консультация дерматолога /

Лишай или что-то другое — вопрос №670942

2 недели назад были у дедушки. Контактировали там с кошками и собаками которые живут во дворе на улице. Также у дедушки было много мух, комаров и мошек. Дети были покусанные. У младшего ребёнка поевилось красное пятно под мышкой. Он сказал, что укусил комарик. Помещали пару раз гидрокартизоновой мазью, 1 раз левомеколем и 2 раза псило-бпльщамом. Т. К через 2 недели пятно не прошло пошли к врачу дерматологу. Перед приёмом приняли душ с мылом дав и ни чем не мазали. Врач сказала лишай. Под лампой Вуда это пятно не свитилось, но светились несколько других пятнышек. Взяли соскоб со всех мест где было свечение и с большого пятна. Мазали дома мазью ихтиоловая и серная смешивали. При повторном приёме сказали соскоб отрицательный. Посветили лампой предыдущее свечение не светиться зато светиться в других местах на некоторых нет ничего даже точечки. Назначили мазать только новые свечения фукорцином, мазью изоконазол, серно-дегтярной мазью и таблетки гризеофкльвин 0.125 по 4 в день. Ребёнок с рождения страдает атопическим дерматитом, перекручен желчный из-за этого запоры. Может ли быть это все-таки не лишай ведь соскоб отрицательный. Может ли светитьмя что-то другое. Боюсь ухудшения со стороны ЖКХ после таблеток

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. Я не вижу здесь микроспории( стригущего лишая). Для микроспории характерны высыпания по типу мишени, круглые с белым центром, после излеченности остается белое пятно. Заражение чаще всего происходит от кошек или собак с очагами облысения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Особо и высыпаний не видно на фото. На высыпание под мышкой наносите крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Если и был в основном очаге какой то гриб, то точно не патогенный.даже клинические это не микроспория.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпаний по типу микроспории нет . Подмышкой походе на проявления раздражительного дерматита. Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Клиент
Елена, а ничего, что эти маленькие точечки которые обведены ручкой светились под лампой зеленым цветом? Просто дерматолог утверждает, что если светится то точно лишай и не важно, что соскоб отрицательный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну возможно какое то свечение дают условно-патогенные грибки . Нужно ориентироваться на клиническую картину
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день! До прихода к врачу Вы обрабатыыали кож покровы, поэтому анализ будет отрицательный. Если лампа Вуда даёт изумрудное, зеленоватое свечение, значит это грибок. Доктор назначил Вам противогрибковые препарат, вам нужно у доктора спросить можно ли сменить на более современный, который можно пить 1 раз в день При назначении гризеофульвина, назначают Клин ан крови раз в 10 дн, оа мочи 1раз в 10 дн, биохимию крови 1раз в 2 нед, УЗИ брюшной полости до лечения и после.
Клиент
Марина, мы мазались но не во всех местах которые высветились в лампе, а соскоб взяли со всех
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ребёнок уже начал принимать гризеофульвин?
Клиент
Марина, нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда сделайте накопительную пробу. Залейте пару пятен пластырем на 1 с8утки, затем в лаборатории нужно повторить анализ на микроскопия и бак посев на патогенные грибы.до результатов анализов ребёнка не купать, спать в пижаме.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лучше использовать пластырь космопор.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо