Лишай на теле
Здравствуйте. После контакта с котёнком появились круглые пятна по всему телу (или это не вина котенка?). Розоватые, разного размера. Некотрые шелушатся. Очень чешутся и вызывают дискомфорт, некоторые можно сказать немного жгут На теле около 20 штук, каждый день появляются новые, а старые растут в размере. Находятся на руках, ногах, животе, спине, лице, ягодицах, груди. Самостоятельно мазала их йодом в течение 2х дней пару раз, старалась не мочить. Появились за пару дней до критических дней (вдруг важно) Фото пятен прикреплю. Что это за вид лишая? Какие есть способы лечения и профилактики? Нужно ли прекратить контакт с животным (ранее проходил лечение от лишая)?
Здравствуйте, Александра
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Котенка показать ветеринару
При необходимости лечить
Виктория Николаевна, здравствуйте! Если это лишай, он носит грибковый характер? По внешнему виду больше соответствует вроде розовому лишаю,это инфекционное заболевание.
Также, может знаете, посевы можно сдать в гос.клинике или там такого нет, и только Инвитро и т.д.?
Я вам свое мнение написала
Я считаю, что надо исключить грибковое заболевание
Мы находимся в разных городах
У нас все сдать можно на базе КВД
Где можно сдать у вас я не знаю
Виктория Николаевна, , здравствуйте! Лишай выскочил на веке и слизистой глаза - внутренннем веке :((
Мазать тем же способом или нужны капли для глаз?
Принятый ответ
Посетите окулиста
Пусть проведет осмотр
Там лишая не должно быть
Здравствуйте
надо сдать соскоб на грибы.
Здравствуйте !
Вижуально микоз.
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)
При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Светлана Александровна, здравствуйте! Сначала раствор, после его высыхания наносить крем?
Александра,верно,подсохнет ,5-7 мин и крем
Светлана Александровна, здравствуйте
Лишай выскочил на веке и внутреннем веке, офтальмолог сказал обратиться с дерматологу:// может это не лишай?
Фото добавила
Принятый ответ
Александра посмотрела фото,не вижу здесь данных за лишай !
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка