Лишай на теле

Здравствуйте. После контакта с котёнком появились круглые пятна по всему телу (или это не вина котенка?). Розоватые, разного размера. Некотрые шелушатся. Очень чешутся и вызывают дискомфорт, некоторые можно сказать немного жгут На теле около 20 штук, каждый день появляются новые, а старые растут в размере. Находятся на руках, ногах, животе, спине, лице, ягодицах, груди. Самостоятельно мазала их йодом в течение 2х дней пару раз, старалась не мочить. Появились за пару дней до критических дней (вдруг важно) Фото пятен прикреплю. Что это за вид лишая? Какие есть способы лечения и профилактики? Нужно ли прекратить контакт с животным (ранее проходил лечение от лишая)?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Александра
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Котенка показать ветеринару
При необходимости лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Если это лишай, он носит грибковый характер? По внешнему виду больше соответствует вроде розовому лишаю,это инфекционное заболевание.
Также, может знаете, посевы можно сдать в гос.клинике или там такого нет, и только Инвитро и т.д.?

Я вам свое мнение написала
Я считаю, что надо исключить грибковое заболевание
Мы находимся в разных городах
У нас все сдать можно на базе КВД
Где можно сдать у вас я не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Николаевна, , здравствуйте! Лишай выскочил на веке и слизистой глаза - внутренннем веке :((
Мазать тем же способом или нужны капли для глаз?

Принятый ответ

Посетите окулиста
Пусть проведет осмотр
Там лишая не должно быть

Здравствуйте

надо сдать соскоб на грибы.

Здравствуйте !
Вижуально микоз.
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Сначала раствор, после его высыхания наносить крем?

Александра,верно,подсохнет ,5-7 мин и крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте
Лишай выскочил на веке и внутреннем веке, офтальмолог сказал обратиться с дерматологу:// может это не лишай?
Фото добавила

Принятый ответ

Александра посмотрела фото,не вижу здесь данных за лишай !

Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка