Консультация педиатра /

Опоясывающий лишай — вопрос №1554305

Добрый день.Ребенку 2,5 года месяц назад мы переболели опоясывающим лишаем,спустя месяц у нас появился такой же прыщик как месяц назад.Насколько я знаю что лишай может быть один раз в жизни.Сомневаюсь может нам поставили не правильный диагноз.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребенок болел ветрянкой? Кто ставил диагноз опоясывающий лишай?
Клиент
Ксения Сергеевна, нет ветрянкой не болели,диагноз поставил педиатр.

Педиатр
Поняла.
Скорее всего ребенок контактировал с тем кто был болен опоясывающим герпесом и таким образом тоже заболел.
Лечения конкретно вируса нет, он навсегда остаётся в нервных ганглиях и при снижении иммунитета (орви, переохлаждение и тд) он может рецидивировать с повторным возникновением заболевания.
Снизить проявление симптомов и риск осложнений могут некоторые противовирусные препараты (ацикловир), но лечение нужно начать как можно раньше. Для снижения боли можно местные средства (анестетики) и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).

Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, по фото это опоясывающий лишай, который вызывается вирусом герпес зостер. К сожалению, он может возникать многократно, поэтому необходима терапия ацикловиром.
Уточните, пожалуйста, какой курс терапии уже получили? Чем обрабатывает высыпания?
Клиент
Оксана Сергеевна, мазали фукорцином 2 раза в день,оцикловир три раза в день таблетки и мазь.
Клиент
Оксана Сергеевна, в интернете начиталась всего,что вплоть до онкологии может быть,очень переживаю.Подскажите отчего может возникнуть повторное заболевание?
Педиатр
Уточните, пожалуйста, пропил курс Ацикловира 1 месяц назад, правильно я поняла?
Педиатр
Данный вирус относится к герпетическими, ими заражены большинство людей, просто у кого то иммунная система с ним справляется и нет проявлений, а кого то беспокоят подобные высыпания.
Важно вовремя начинать лечить данные высыпания, чтобы не было обильного распространения.
Педиатр
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка.
Клиент
Оксана Сергеевна, да прошлый раз заболели 7.08 и пропивали 7 дней,а сегодня появился один прыщик один в один как в прошлый раз.
Клиент
Оксана Сергеевна, вес ребенка 14кг
Педиатр
Спасибо, за уточнение, получается, что прикреплённом фото, это высыпания августа.
Клиент
Оксана Сергеевна, да это август,сейчас попробую добавить сегодняшнюю фото
Педиатр
Да, спасибо, жду
У меня пока новое фото не загрузилось
Клиент
Оксана Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Спасибо, увидела, Вы правы, аналогичный пузырёк, это тоже герпес.
Стоит снова пропить курс Ацикловира, можно 5 дней по 200 мг 4 раза в день, из таблетки сделать порошок и запить обильно водой. Высыпание можно также обрабатывать 3 раза в день мазью в ацикловиром, в промежутках лосьоном Каламина, он хорошо подсушивает и убирает зуд.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое Вам.А для поднятия иммунитета может стоит что-то пропить?
Педиатр
Да, Вы правы, учитывая повторные герпетические высыпания, желательно после выздоровления сделать анализ крови-иммунограмму и, если в них будут отклонения, то по результату консультация иммунолога.
Педиатр
Спасибо Вам за благодарность, мне очень приятно)))
Клиент
Оксана Сергеевна, фукарцином мазать не нужно?
Педиатр
Фукорцином обычно сильно щипит, вызывает боль, поэтому можно поменять на лосьон каламина.
Клиент
Оксана Сергеевна, еще раз спасибо большое,вы очень меня успокоили и все объяснили.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Может возникать повторно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, вирусная этиология, накануне поднималась температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет температура не поднималась,но недельку мы уже болеем ОРВИ сопли и кашель.Кашель был очень сильный,нам назначили ингаляции с пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, ингаляции нужны
Педиатр
Ну какой опоясывающий лишай в 2,5 года у ребенка))))))
Тем более не болея ветряной оспой, напомню коллегам что данные заболевания вызываются одним и тем же вирусом - варицеллой зостер. При первичном поражении - ветряная оспа, при повторном (сниженном иммунитете) - опоясывающий лишай.
Здесь другое.
Клиент
Евгений Владимирович, добрый вечер,что тогда может быть?
Педиатр
Учитывая что элемент единичный - это может быть просто фурункул