Консультация педиатра /

Высыпания на щеках. Аллергия на БКМ — вопрос №670966

Ребенку2 месяца, находится наГВ.С роддома прыщики на лице, иногда больше иногда меньше.Кожа шершавая на щеках.Шелушится кожа на ножках и голове.Педиатр сказал что это аллергия на БКМ. Аллергия ли это?

Педиатр
Здравствуйте
А что со стулом? Есть ли срыгивания?
Вы молоко и продукты куда молоко входит в состав употребляете?
Клиент
Дарья, стул регулярный, 3 раза в день, но так только неделю, до этого чаще ребенок какал. Педиатор говорил что кисломолочные продукты можно и я их ела. Но уже 5 дней полностью исключила везде где может быть белок, пока сильных отличий нет Во время беременности переболела ковидом и теперь многое не могу есть. Молочка была одним из тех продуктов которые я могу употреблять.

Клиент
Дарья, срыгивания есть, но вес за месяц 1 кг набрал ребенок
Педиатр
На лице элементы акне новорождённых, они пройдут самостоятельно, если есть сухость кожи, то можно обрабатывать эмолентами
Стул мне кажется жидковат , сдайте копрограмму если есть абм, то это будет видно по анализу
Сейчас придерживайтесь диеты
На данный момент я не вижу признаком аллергии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна. Когда сосет грудь беспокойство есть у ребёнка? После срыгивания наблюдали?
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Срыгивания есть, но я думаю это из за того что ребенок много тужится, беспокоят газики.
Клиент
Анастасия, грудь сосет хорошо, беспокойств нет
Педиатр
Вес хорошо набираете, на груди не беспокоится , стул нормальный.
Скорее это физиологическое состояние из-за ваших гормонов и активации сальных и потовых желез у ребёнка
Гигиенические процедуры соблюдайте .
На выраженные воспалительные элементы наносите цинковую пасту. На сухие ,после ванны ,эмоленты тонким слоем. Обеспечит защиту, увлажнение и противовоспалительное действие ( топикрем, липобейз,мустела ..на ваш выбор) .
Принятый ответ
Педиатр
На лице токсическая эритема- акне новорожденных, пограничное состояние кожи которое может продолжаться до 3 месяцев, соблюдать температурный режим, купать ребёнка в ромашке предварительно попробовав отвар на локтевом сгибе в течение 1-3 часов. молочные продукты при такой ситуации Лучше из рациона мамы убрать совсем, пробовать потом когда очистится кожа, использовать эмоленты, Протопик мюстелла или похожие препараты после купания ребёнка на сухую кожу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Состояние кожи вполне нормальное для вашего возраста, элементы сыпи - это акне новорождённых, проходящей самостоятельно состояние. Стул обычный для вашего типа питания, ничего криминального совершенно.

Это не аллергия на бкм однозначно
Клиент
Кристина, добрый вечер. А шелушения это тоже вариант нормы? Ещё на щечках бывает на ощупь как корочка. Я исключила молочку полностью, уже 5 дней, но сильно улучшений не наблюдаю. Переболела ковидом и извратились запахи, а молочка один из малочисленных продуктов которые я могу есть, трудно мне без нее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не аллергия на бкм. Точно.

Все что вы описываете - нормальное состояние кожи младенцев, она у них крайне редко идеально, хоть одним. Вятым духом питайся ? все с вами нормально.

Крем для лица используйте защитный типа атопик перед прогулкой, чтобы кожа так на щеках не реагировала. А акне сами пройдут. Могут до нескольких месяцев быть. Бровки ещё имеют желтоватый иногда оттенок - это тоже норма. Все у вас хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, врят ли это аллергия, тем более на БКМ.
На лице элементы очень похожи на акнп новорожденных, которые не требуют специального лечения.
На теле нет сыпи?
Сухость кожи может быть из-за сухого воздуха дома, или от воды.
Когда купаете используете какие то средства, шампуни, масла, крема после купания?
Клиент
Ангелина, добрый вечер.на теле может несколько точек быть, на шейке немного. Используем мыло и шампунь линейки ушастый нянь. Щечки мажу кремом сенсодермом.
Педиатр
Ушастый нянь лучше заменить на более профессиональную косметику ( веледа или липобейз), возможно это причина сухости кожи.
Сенсадерм для щечек можно оставить.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте. Что касается кожи, на фото я увидела два состояния. Первое - это акне новорожденных (прыщики на лице). Второе - себорейный дерматит, его можно назвать и аллергический, это участки сухости и шелушения, о которых Вы пишите. Да, чаще всего у малышей аллергия на белок молока, но нельзя забывать и о других аллергенах (курица, рыба и пр.). И еще на фото стула меня смущает темная точка. Не замечали никогда кровь в стуле у ребенка?
Клиент
Лариса, добрый вечер. Крови не было в стуле. Темная точка, это не кровь, а что-то коричневое.
Педиатр
Ну и хорошо. Насчет диеты при подозрение на аллергию к белку молока хочется отметить, что из вашего рациона исключается вся молочная продукция, включая кисломолочную, и даже говядина. Эффект оценивается через 2 недели, в крайнем случае через 10 дней, но точно не через 5.
Педиатр
Здравствуйте. По фото у ребёнка акне новорожденных- это транзиторное состояние которое проходит самостоятельно.
Есть ли жалобы по мимо сухости кожи? Беспокойство? Колики? Беспричинный плач?
Необходимо сдать анализ кала на углеводы, скрытую кровь и обычную копрограмму. Принимаете ли какие то препараты? Как часто купаете малыша средствами?
Маме исключить всю молочку во всех проявлениях, так же говядину. Следите за составом покупных продуктов, часто бывают в составе указано что может содержатся следы молочных продуктов - такие продукты тоже исключаем.
Клиент
Елена, добрый вечер. Коли мучают, газики. Эспумизан пьём. Купаем каждый день. Используем мыло и шампунь ушастый нянь. Точки у ребенка ещё на шейке и немного на теле.
Педиатр
Каждый день купать ребёнка с мылом необходимо не чаще 1 раза в неделю. Если купать чаще вы пересушиваете кожу. Используйте эмольянты для увлажнения после каждого купания.
Колики и газы на сколько выражены? Небольшое беспокойство или прям крики?
Клиент
Елена, сейчас уже меньше колики беспокоят. С 3-х недельного возраста стабильно с 8 до 11 вечера крики и плач. Часто тужится, сейчас меньше, но раньше могла всю ночь как мужик кряхтеть. Улучшения где-то неделю.
Педиатр
Улучшения не связывали с вашей диетой?
Педиатр
На лице - акне новрожденных, самопроходящее состояние.
По поводу аллергии на БКМ - исключите на неделю всю молочку и посмотрите эффект - если будет, то да.