Консультация невролога /

Расшифровка диагноза МРТ — вопрос №671021

Здравствуйте.
После проведения МРТ получил диагноз:
МРТ признаки:
- очаговых изменений в веществе мозга, как проявление дисциркуляторных расстройств (ангиоэнцефалопатия);
- преимущественно наружной гидроцефалии.
Сильно ли это страшно и как лечится?

Невролог
Здравствуйте. Нет, это нестрашно совсем, лечить это не нужно, а лечить то что могло спровоцировать появление очагов, чаще всего это скачки давления, иногда такие особенности бывают врожденными. Они напрасности не несут в себе. Какие у Вас жалобы? давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, жалобы на небольшие головные боли, неясную голову (как во сне), резко возросшую забывчивость, тревогу типа панических атак, небольшие расстройства речи, заторможенность мышления, временами дезориентацию. А что по второму признаку: наружная гидроцефалия?

Невролог
Здравствуйте. да собственно ничего, это так выражаются что гидроцефалия, в некоторых участках субарахноидальное пространство шире - пишут гидроцефалия но это не гидроцефалия, это компенсаторное состояние.
Видимо у Вас стрессовое нарушение есть и отсюда Ваши жалобы.
Скажите невролог Вас не осматривал? я считаю что Ваши жалобы носят больше психогенный характер, но очный осмотр невролога конечно нужен.
По лечению посоветовала бы Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Почему его -он успокаивает, и он ноотроп -улучшает питание нервных клеток. он по рецепту идет.
Клиент
Яна, да, невролог осматривал. Сказала тоже, что от стресса. Назначила сосудорасширяющие капельницы: MgSO4, Цитофлавин, также Атаракс, Паксил, Нейробион.
Невролог
Да хорошая схема. тогда Фенибут тут не нужен будет.
Невролог
Здравствуйте.
Это не страшно. Такие очаги обычно образуются на фоне перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов, или являются врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
В связи с чем проходили обследование? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, жалобы на небольшие головные боли, неясную голову (как во сне), резко возросшую забывчивость, тревогу типа панических атак, небольшие расстройства речи, заторможенность мышления, временами дезориентацию. А что по второму признаку: наружная гидроцефалия?
Невролог
Наружная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной, витамин Д, биохимический анализ крови.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы обусловлены тревожным синдромом. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Больше гуляйте на свежем воздухе. Соблюдайте режим дня. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Клиент
Алина, а не бывает, что гидроцефалия развивается во взрослом возрасте? Пишут про следующие симптомы: Тошноту; Головную боль; Рвоту; Ухудшение зрения;
Изменения вида глазных яблок;
Проблемы с вестибулярным аппаратом;
Отклонения психики.
Головная боль, иногда рвота, проблемы с вестибулярным аппаратом имеются.
Невролог
Редко бывает, но не на ровном месте, а после ЧМТ, онкологии.
Для повышения внутричерепного давления характерны сильные распирающие головные боли, сопровождаются тошнотой и рвотой, усиливающиеся при кашле, чихании, в положении лёжа. С каждым днём симптоматика нарастает. По осмотру глазного дна отёк диска зрительного нерва.
Точно определить повышение внутричерепного давления можно только при помощи спинномозговой пункции.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного по мрт нет . Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, эти изменения могут быть следствием гипертонической болезни, в первую очередь, нужна коррекция АД
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!!! Оперативное лечение, проколите дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 7 дней... Будьте здоровы!!!!
Клиент
Игорь, данное лечение от чего назначено?
Невролог
Здравствуйте!Лечить ни надо клиники никакой нет и не будет по этим очагам ,спокойно живите и не обращайте внимания ,эти очаги образуются на фоне нестабильности давления или врождённого характера Здоровья вам
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, в очагах точно ничего страшного нет, они симптоматически никак не проявляются.можете прикрепить описание полностью?
Клиент
Анастасия,
Кора и белое вещество развиты правильно, дифференциация белого и серого вещества сохранена. В белом веществе полушарий мозга, преимущественно в лобных долях, визуализируются единичные гиперинтенсивные на T2ВИ, FLAIR очаги, размерами от 1 до 2 мм, без перифокального отека и объемного воздействия. В области базальных ядер, внутренней капсуле, мозолистом теле – не определяется патологического МР - сигнала. Очаговых изменений в стволе и мозжечке не определяется.
Срединные структуры расположены обычно.
Желудочки мозга умеренно расширены. III и IV желудочки по средней линии. Боковые желудочки симметричны, (D=S). III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Сильвиев водопровод мозга проходим.
Субарахноидальные пространства конвекситальной и медиальной поверхности полушарий, латеральные щели расширены.
Размер и конфигурация турецкого седла нормальные, стенки не изменены. Размеры гипофиза соответствуют полу и возрасту, доли аденогипофиза симметричны, D=S. Структура его однородная, воронка не смещена, ножка не отклонена, хиазмальная область не компримирована, супраселлярная цистерна не расширена. Кавернозные синусы без признаков компрессии.
Гиппокампы симметричны, структура однородна, окружающие цистерны не расширены.
Миндалины мозжечка расположены обычно (при норме каудального смещения до 5 мм). В области мостомозжечковых углов патологии не выявлено.
Отмечается снижение пневматизации верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатого лабиринта, за счет кистозной гиперплазии слизистой.
Полость носа, глотка, окологлоточные структуры без патологии.
Глазные яблоки симметричны, расположены на одном уровне.
Зрительные нервы симметричны, размеры их не увеличены, периневральные пространства по ходу орбитальных частей не расширены, визуально не изменены, ретробульбарные пространства без патологических изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ признаки:
- преимущественно наружной гидроцефалии;
- хронических воспалительных изменений в верхнечелюстных пазухах, ячейках решетчатого лабиринта;

Рекомендуется: - консультация невролога, ЛОР врача.
Невролог
спасибо.а расстройства речи, какие именно?
Клиент
Анастасия, бывает не сформулировать и не выразить свою мысль.