Консультация ветеринара /

У кота волдырь около рта — вопрос №671792

Добрый день. Коту 1,5 года. Пару дней назад образовалось покраснение около рта. Сегодня уже там волдырь и немного припухло. Ведет себя как обычно. Корм не меняли. На фото как было вчера (морда вверх), розовое пятно. И фото сейчас с волдырем.

Ветеринар
Здравствуйте. Питомец привит?
Клиент
Анна, привит до года

Ветеринар
В ротовой полости бляшек, красных пятен нет?
Клиент
Анна, нет
Ветеринар
Может быть травма, ожог от растений. Также может быть эозинофильная гранулема.
Когда была последний раз обработка от блох?
Клиент
Анна, месяца 2 назад
Ветеринар
Сейчас рекомендую сменить миски на керамические
Обработка каплями Стронгхолд трижды с интервалом 3 нед
Местно обрабатывать Стомадин гелем всего 14 дней. Первые 7 дней 2 раза в день. Далее 1 раз в день
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Если в ближайшие 7-10 дней улучшений не будет, то необходим очный осмотр врача дерматолога.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, а обжечься он не мог ?! На теле больше таких нет?
Клиент
Олеся, нет
Клиент
Олеся, нет
Ветеринар
Здравствуйте. У вашего питомца эозинофильная гранулёма. Это аллергический комплекс обычно На смену корма, новая миска(пластик)… наличие блох? Достаточно слюны одной блохи. Но обычно корм и миска.
Убрать старую миску - (если пластик - на керамику) если керамика то наоборот.
Обработка от блох. Местно Холисал тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 дней. Потом по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в ещё 5 дней.
Клиент
Игорь, спасибо. Сегодня губа еще сильнее отекла. И кот часто облизываться стал. Фото прикрепила
Ветеринар
Отёк и зуд уменьшится на фоне метипреда