Ожог от грелки с вишневыми косточками
Здравствуйте. Приложили грелку пояс с вишневыми косточками трехнедельному ребенку на голое тело. Было все красное. Краснота спала, остались вот такие следы. Насколько все плохо и страшно? Волдырей нет, когда касаюсь ребенку не больно.
Здравствуйте.
В данном случае обязательно требуется очный осмотр детского хирурга / комбустиолога, потому что у малышей кожа очень тонкая и требует наблюдения.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Для уменьшения боли в возрастной дозировке до 3х раз в день свечи парацетамола
2. На место ожога: обработка водным раствором хлоргексидин или Мирамистин, тонким слоем мазь Банеоцин 2-3 раза.
Необходимо отметить, что полностью глубина ожога проявляется к концу 3х суток. Пока на фото отмечается 1 степень ожога
Уже три дня прошло с момента ожога. От каких болей ставить свечи, если болей нет?
Если при прикосновении начнет плакать, кричать, когда на руки берём.
Если сейчас 3день,то это поверхностный ожог. И в течение 7-10 дней все должно нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно есть ожоговые поверхности, белые участки - это более глубокий ожог, надо наблюдать за ними, как в динамике поменяется цвет кожи в этих местах (в идеале тоже покраснеет сначала, а потом будет нормальный цвет кожи).
Местно можно использовать на красные участки пантенол от ожогов, а белые участки мазью левосин мазать (это аналог левомеколя, который можно детям до года использовать).
Лучше также сходить на очный осмотр, так как малыш маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить ожог первой степени, в таких случаях обычно рекомендуют стараться не травмировать места покраснений, наносить на места покраснений крем или мазь бепантен или пантенол. Если появяться пузыри и раны, то необходим осмотр хирурга очно.