Консультация covid-19 /

Реанимация 3 недели — вопрос №671805

Мама, 61 год, гипертоник, 5 неделя с ковидом. Первая неделя лечилась дома, надеялись на легкую форму, далее диагностировали 30% поражения и попала с цитокиновым штормом в больницу, определили в палату на кислородную маску, начали терапию. Сатурация на момент прибытия была 60, далее на кислороде доходила до 94, но в какой то момент начала падать, когда достигла 55 ее отправили в реанимацию. Третью неделю находится на неинвазивной вентиляции легких. PCO2 35,7 PO2 88, сотурация 94, все эти показатели держаться на нивл. В сознании, кушает сама, проявляет интерес к жизни, заказывает еду нам, несколько дней назад пробовали перевести на носовые канюли, не получилось, падала сотурация, сейчас немного подавлена, вялая стала, но показатели те же.врачи говорят стабильно тяжелое состояние, пробуют какие то разные схемы и препараты. Какие прогнозы? Чем грозит такое долгое пребывание на нивл? Как ускорить процесс восстановления?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом прогноз благоприятный, шанс есть
Проконсультируйтесь с лечащим врачом на счёт Сурфактанта, он поможет с восстановлением легких
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю, уточню по препарату, есть случаи благоприятного исхода с его применением?

Терапевт, Кардиолог
Этот препарат восстанавливает лёгкие, т. е последствия ковида, на сам воспалительный процесс не влияет
Если по восстановлению лёгких, то да, результат есть
Клиент
Анна, скажите где можно преобрести данный препарат?
Терапевт, Кардиолог
Ищите в своём городе или Москве
Клиент
Анна, не могу нигде найти препарат, может у вас есть Возможность помочь мне?
Терапевт, Кардиолог
К сожалению нет, но многие знакомые достают через родственников в Москве
Клиент
Анна, спасибо нашли препарат закупили на три дня, очень надеюсь на него? И благодарю вас
Клиент
Анна, скажите а сурфакнтат действует сразу или нет? Мама дышит им второй день, в самочувствии вроде есть сдвиг, но Pao2 на месте в пределах 70, перевести на нозальную оксигенацию опять не получилось, проседают сатурация
Терапевт, Кардиолог
Нет, не сразу, он запускает эпителизацию лёгких, т. е с его помощью легочная оболочка начинает восстанавливаться, а не переходить в фиброз
Поэтому, если требуется кислород, то пусть пока им дышит
Клиент
Анна, мы нашли сурфактант на три дня, доктор сказал, что не видит от него эффекта поэтому искать препарат не видит смысла, на какое время обычно его назначают?
Терапевт, Кардиолог
Его и назначают на 2 - 3 дня, затем, уже дальше реабилитация
Сурфактант выстилает легочнуую поверхность и это способствует восстановлению повреденного легочного эпителий, это как пуской механизм, при больших поражения к нас его применяют как раз 2- 3 дня

Поэтому я вам и рекомендовала его
Клиент
Анна, хорошо, спасибо вам большое ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Клиент
Анна, вы не слышали о препарате галавит в сложных ситуациях? Вчера начал падать газ состав крови, пока на нивл в сознании.. бывает ли такое, что динамика ухудшается, а потом улучшается или это вцелом уже необратимый процесс?
Пульмонолог, Терапевт
Прогнощ в вашем случае хороший, я думаю, все будет отлично, только нужно время! К сожалению, на ускорение процесса вы никак повлиять не сможете, у нее именно так протекает ковид и идет процесс восстановления. Только надеяться и ждать. То, что она находится на нивл без отрицательной динамике по дыхательной недостаточно- уже очень хороший показатель.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Коронавирус коварная инфекция, предсказать ее течение и реакцию конкретного организма на это невозможно. По описанию состояние стабильное, что не говорит о отрицательной динамике, и дает возможность говорить о положительном прогнозе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пациенты до месяца могут находиться в реанимации.
Положитесь на действия лечащих врачей. Они делают все возможное. Состояние пациентки сейчас стабильно тяжёлое. Но отрицательной динамики нет. Шансы на выздоровление есть.
Давать питательные смеси: фрезубин, нутридринк если мало кушает
В периоде выздоровления Элькар 1 т 2 раза в сутки до месяца
Пассивно - активная ЛФК
Соблюдать рекомендации врачей строго.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ а что значит пассивно активная лфк?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Это значит сначала делать упражнения лёжа в кровати или сидя с посторонней помощью.
Клиент
Анна, после сурфактанта, врач назначил элькар, на сколько эффективен он на нивл? Сейчас проблема в том, что легкие не восстанавливаются, анализы в норме, но любая активность даёт просадки сатурации, пытались перевести на назальную оксигенацию, тоже просадка
Терапевт, Кардиолог
Конкретно легкие он не восстанавливает, пока ещё не придумали такого лекарства. Лёгочная ткань будет восстановливаться самостоятельно за счёт функциональных возможностей организма, работы иммунитета
Элькар положительно влияет на весь основной обмен, улучшает метаболические процессы в органах и тканях.
Сейчас нужно только время
Клиент
Анна, я поняла спасибо?