Консультация психолога /

Как перестать думать о своих ошибках? — вопрос №671938

Здравствуйте. Мне очень стыдно за себя в прошлом. Сейчас я многое переосмыслила и поступила бы иначе. Раньше я забывала благодарить людей или не считала нужным в каких-то случаях. Возможно, эти ситуации покажутся несерьёзными, но мне стыдно за них. Например, лет 5 назад, когда я стояла на бирже труда, мне позвонили из этой организации и предложили временную работу с возможностью устроиться там постоянно. Я согласилась, но думаю, что не поблагодарила за это предложение. Я не уверена. Или ещё раньше, когда училась в техникуме, студенты другой группы по ошибке прихватили мой пакет с вещами, и преподавательница сходила со мной в тот класс за пакетом. Эта ситуация меня очень смутила, и я забыла поблагодарить преподавательницу. Потом этой же преподавательнице я звонила, чтобы узнать расписание уроков, и тоже не сказала "спасибо". Или женщина, репетитор угощала меня чаем пару раз, а я не поблагодарила. Все эти случаи произошли несколько лет назад. Я не общаюсь с этими людьми, их телефоны потеряны. Но думаю, у этих людей обо мне негативное мнение. Я и себя показала невежей, и их обидела. Подскажите, пожалуйста, как перестать думать о своих ошибках? Заранее спасибо.

Психолог
Здравствуйте, Ольга! Первое - нужно простить саму себя - То, что Вы видите это уже говорит о том, что Вы изменились и сейчас Важно переключить свой взгляд в настоящее, чтобы те бесценные уроки прошлого не прошли мимо Вас.
Уже НЕ важно какой Вас увидели ТЕ люди - ведь и сейчас Вы не знаете, даже если Вы и поблагодарите - что о Вас подумают! Важно, чтобы сейчас Вы были такой, какой Вы хотите быть ДЛЯ себя, а не для других!
Второе - Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Почему Вы об этом вспомнили именно сейчас? Что происходит сейчас в Вашей жизни?
Бывают ситуации, когда человек теряется и неловко себя чувствует, забывая что-то сказать. Но Вы ведь вели себя достойно, Вы не грубили, не хамили, Вы были вежливы в любой ситуации, а это не маловажно. Почему Вы себя ругаете? Человек не может контролировать все и помнить обо всем. Скорее всего, люди уже не помнят о том, что произошло, каждый человек сосредоточен на себе. Тем более прошло достаточно времени, чтобы это забыть.
Эта ситуация уже в прошлом, Вы ее никак не измените, из любой ситуации можно сделать вывод, извлечь опыт и урок. Не ругайте себя. Из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее, мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.