Отеки пальцев рук, помогите с анализами

Здравствуйте! С июня месяца отекают пальцы рук по утрам, скованность иногда не сходит часами. Не понимаю, от чего такие проблемы с пальцами, кисточку для теней иногда бывает держать очень сложно. Позже заметила, что если вечером полежу в полудреме часок, пальцы тоже отекают. Не всегда удается полежать, поэтому случайно это заметила. Если не ложиться, то все нормально. Дело в том, что с мая месяца увеличилась нагрузка на пальцы, в связи с объемом работы, много печатаю на клавиатуре. Плюс периодически ношу тяжелые пакеты с магазинов, это все же тоже нагрузка. Отследить попыталась конечно, меньше пить перед сном, есть соли, но разницы не увидела. Отеки то сильнее, то слабее. 5 октября обратилась к ревматологу, она меня осмотрела, назначила анализы. При осмотре боли не ощущала в суставах, но в некоторых местах были неприятные ощущения. На следующий день удалила зуб мудрости в срочном порядке, после удаления была температура. Анализы отложила на 2 недели. Потом к сожалению подцепила кишечную инфекцию, болела неделю и анализы опять отложила. 11.11 сдала анализы: Гемоглобин 130 г/л 117 - 155 Эритроциты 4.36 x10*12/л 3.8 - 5.1 Гематокрит 39.4 % 35 - 45 Средний объем эритроцитов (MCV) 90 фл 80 - 100 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.8 пг 27 - 34 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 330 г/л 300 - 380 Цветовой показатель 0.89 0.85 - 1.00 Тромбоциты 336++ x10*9/л 180 - 320 Лейкоциты 5.72 x10*9/л 4.5 - 11.3 Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.09 Нейтрофилы сегментоядерные 3.30 x10*9/л 1,60 - 7,90 Нейтрофилы сегментоядерные % 57.7 % 47 - 72 Эозинофилы 0.19 x10*9/л 0.02 - 0.30 Эозинофилы % 3.3 % 1 - 5 Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07 Базофилы % 0.9 % 0 - 1 Моноциты 0.52 x10*9/л 0.09 - 0.60 Моноциты % 9.1 % 3 - 11 Лимфоциты 1.66 x10*9/л 1.20 - 3.00 Лимфоциты % 29.0 % 19 - 37 СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/час 0 - 20 Общий белок 72.8 г/л 64 - 83 Креатинин 62.0 мкмоль/л 44 - 88 Мочевина 3.4 ммоль/л 2.6 - 6.4 Холестерин общий 4.53 ммоль/л Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 8.8 Ед/л < 33 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 14.6 Ед/л < 32 Билирубин общий 5.6 мкмоль/л < 21 Сывороточное железо 10.3 мкмоль/л 5.8 - 34.5 Глюкоза (фторид) 5.26 ммоль/л 4.11 - 6.1 Амилаза панкреатическая 45 Ед/л 13 - 53 Липаза 23.4 Ед/л 13 - 60 Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения Тип свечения АНФ HЕp-2 AC7 Тип свечения: Единичные точки в ядре AC-7 AC-7 согласно ICAP (International Consensus on ANA patterns). На HEp-2 клетках при флюоресценции наблюдается наличие точек от 1до 6 на клетку. Антигенная специфичность связана с наличием антител к р80 - койлину, SMN. Антитела к р80 - койлину редко встречаются при СКВ, системной склеродермии и синдроме Шегрена. Специфические тесты на данные антитела пока не используются. 1) International Consensus on ANA patterns, ICAP (www.anapatterns.org). 2) Лапин С.В, Тотолян А.А. Иммунологическая лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний. Издательство "Человек" С-Пб. 2010. 3) EUROIMMUN Medizinische Labordiagnostika AG, Lubeck. Антинуклеарный фактор на клеточн.линии HЕp-2 1:160 титр Антитела ССР (Антитела к циклическому цитруллин содержащему пептиду) (кол.) 7.00 Ед/мл < 17 Мочевая кислота 202.0 мкмоль/л 142.8 - 339.2 Антистрептолизин-О (АСЛО) 110 МЕ/мл < 200 С-реактивный белок 0.18 мг/л < 5 Ревматоидный фактор 6.2 МЕ/мл < 14 Подскажите что может быть? По анализам вроде все не так плохо. Вчера заболела бронхитом, к врачу не знаю когда попаду. Очень переживаю. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!

Такая проблема только с пальцами рук? Или вовлечены ещё какие-либо суставные группы?
Данная ситуация началась после чего-то (инфекция? Ковид?) или на фоне относительного благополучия?
Какие хронические заболевания имеете?
Приложите фотографию опухшей кисти и отметьте на ней суставы, в которых ощущается болезненность и скованность.
В анализах пока ничего интересного для ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, не болела в тот момент. Выросла нагрузка на работе. Плюс я купила новый дезодорант, от повышенной потливости, раньше никогда такими не пользовалась. Думаю может от него руки отекают. Я сейчас пока им пользоваться перестала, хочу просмотреть как будет. Делала год назад узи жкт, два полипа уже 2 года, не растут, остальное в норме. В этот раз полипы тех же размеров и почему-то увеличена печень на 3 см. Нашли какие-то лимфоузлы, датчиком когда врач водила было больно. Сказали что возможно от кишечной инфекции. Сказали сдать на гепатит и биохимию. Но и тут все в норме. Не знаю болела я ковидом или нет. Но с весны наблюдалась такая картины болезни, заболела пила кагоцел, выздоровила через неделю опять заболела тем же самым, горло, насморк. Потом летом было тоже самое в июле, осенью тоже самое. Неделю болею, потом выздоровила, через неделю опять заболела. Кагоцел стал моим другом, постоянно его пила, быстро ставит на ноги. Отеки только в пальцах, причем там где кольцо одето и чуть дальше к ногтю, до сустава. Сейчас при сгибе пальцев есть щелчки в суставах и отдает в ладонь ниже большого пальца. Проблема с шеей и грудным отделом, у невролога-мануальщика наблюдаюсь, ходила к нему с этой проблемой, сказал, может быть из-за лестничных мышц такое, но больше на воспаление похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, прикрепила фото, где отек на пальцах

Честно говоря, не складывается впечатление об отёке сустава. Отёчность больше общего характера.
Что в анализе мочи?
Обязательно смотреть гормональный профиль щитовидной железы. Сдать уровень электрощитов ( калий, натрий).
Ревматологический проблемы тут нет, но дообследоваться терапевтически стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, подскажите, что из гормонов нужно сдать?

ТТГ, Т4 свободный, анти ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо! Мочу не сдавала, ревматолог мне ее не назначал, причем я переспросила ОАМ надо? Она сказала не надо, жалоб то нет, вот и не назначила

Надо, сдайте. Нужно более широко смотреть на проблему, чем просто исключить ревматологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме. Кисти отекают целиком? У вас именно скованность? Может онемение в кистях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, только пальцы на руках, в основном где одето кольцо, утром тяжело ходит, а вечером свободно.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы действительно нормальные. Раньше такое было? Когда-нибудь почки проверяли? Я бы рекомендовала, учитывая клинику, досдать ОАМ, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)сделать узи кистей, почек, рентгенографию кистей. С результатам к терапевту и эндокринологу. Так как отёчность, которую вы описываете может быть ещё и при заболеваниях щитовидной железы и почек. С ревматологической точки по анализам все хорошо, единственное, я бы посмотрела ещё узи и рентген, чтобы исключить воспаление связочного аппарата и мышц, а так же посмотреть костные структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, я делала в октябре узи почек, все нормально там, раньше был песок, сейчас все идеально. Узи щитовидки тоже в норме. Раньше такого не было никогда. С июня началось, в то время я начала пользоваться антиперсперантом от повышенной потливости. Устала от мокрых подмышек и решила попробовать чудо средство. В 2018 году сдавала на гормоны, гинеколог отправляла, все было в норме. Грешу на объем работы, много быстро печатаю или из-за дезодоранта. Больше не знаю от чего может быть

Ну если бы это было от дезодоранта, то отёк был бы в области подмышек, а не на кистях.

Тогда давайте сейчас вы сделаете, по возможности кончено, узи кистей, рентген кистей и ОАМ. А там будем смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, да я просто подумала, может неправильно регулируется потоотделение. Сейчас его убрала, наблюдаю. Я уже и у кардиолога была, испугалась вдруг из-за сердца, потом еще у гинеколога была, везде все ок.

Ну убрать, то уберите конечно. А те гормоны, которые назначал гинеколог у вас есть ? Сможете скинуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, гинеколог их назначал еще в 2018 году, они не актуальны уже. Сейчас с сдавала анализы, по гинекологии все норм. Забыла написать, у меня жалобы есть, только на то, что периодически стреляет в левом яичнике, жду узи, но в том году все было хорошо. Была аналогичная картина, ничего не выявили.

Стреляет в покое или при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, в покое

Поняла вас. В любом случае надо сдать ОАМ, чтобы исключить воспаление почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, если бы было воспалиение почек, ОАК показал бы я думаю, но кровь то в норме. Я поэтому и не помогу понять, от чего отеки. Щитовидку в любом случае проверю, узи есть, осталось сдать кровь.

Не всегда общий анализ показывает какие-то отклонения, только если будет сильное воспаление может повыситься количество лейкоцитов, а если это хроническое или воспаление бессимптомное, то не покажет

Больше похоже на вегето-сосудистын проблемы, возможно на фоне шейного остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Я была у невролога, он еще и мануальный терапевт. Так вот он мне сказал, что может быть из-за лестничных мышц шеи, но это не точно. Обращусь к терапевту, буду разбираться почему так. Радует, что хотя бы не артрит.