Болят стопы ног

Здравствуйте! Неприятные ощущение начались ещё во время беременности - по утрам тяжело холить, как-будто стопе нужно размяться. С каждым днём всё сильнее и сильнее. Сейчас ребёнку 3 месяца, встать с утра и дойти до кухни целая проблема, также уже не только с утра, а после любого продолжительного отдыха (к примеру, полежала 2 часа), в состоянии покоя практически ничего не беспокоит, если совсем не шевелиться. Также болят при сжатии стопы, образно говоря, в кулак. Во время беременности беспокоили также и руки. Сейчас не болят, присутствует слабость при сжатии и иногда резкие боли, когда на них операюсь. Не опухшие, покраснений нет, внешне вообще без изменений. Сразу уточню, что плоскостопия у меня нет, но ножу профилактические стельки уже несколько лет (кроме открытой обуви), мне с ними комфортнее. Анализы приложила, ревматойдный фактор до 10. Что это может быть, что нужно проверить и к какому врачу обратиться?

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Нужно смотреть пояснично-крестцовый отдел позвоночника с осмотром невролога и делать узи обеих стоп и рентген в прямой и боковой проекции. Нужно отдифференцировать, что именно вам беспокоит: суставы, связочный аппарат или это нейропатическая боль от позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин такого состояния может быть много. Остеоартроз мелких суставов стоп, поражение периферических нервов, сосудистая патология. Представленные анализы в пределах нормы.
Нужно дообследоваться.
МРТ поясничного отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей, УЗИ сосудов НК, рентгенография стоп. Более точный план обследования подскажет невролог при очном осмотре.