С-м Шегрена и РА
Добрый день! Очень прошу откликнуться врачей ревматологов, сейчас нерабочие дни, а нужно срочно решить вопрос. Мне ставят с-м Шегрена и РА, по анализам все подтверждается, хотя сухости нет и мелкие суставы не болят, а болят стопы ходить трудно, по УЗИ есть жидкость и по утрам ломает кости. Сейчас препараты никакие не принимаю. Предлагают анти В-клеточную терапию капельное Мабтеру, назначили на 19 июня 2023г. Но, у меня обнаружен камень в желчном пузыре, который требует удаления, операцию назначили плановое на 10.05.23. Вопрос в следующем: как правильно поступить, сначала сделать операцию, а через месяц капельницу или лучше отложить операцию, прокапать, а потом операция? Если все же сначала операция то, как подготовиться в моем случае к ней может пропить препараты НПВС или еще что-то? Нужен квалифицированный совет. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Первоначально все таки сделать холецистэктомию, через месяц после выписки уже решать по поводу капельниц. Гастроэнтерологи или хирурги дадут вам рекомендации свои,после идёте к ревматологу и решаете вопрос дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо начать терапию метотрексатом и , видимо, временно, гормональную в небольшой дозе до операции. Оперироваться, зажить, а потом уже начинать Мабтеру.
Принятый ответ
Добрый день!
Первоначально выполнить оперативное вмешательство, пройти первичную реабилитацию, а только затем вводить ГИБП.
На текущий момент, в сложившейся ситуации, вас показана небольшая доза гормонов.