Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология — вопрос №672151

Здравствуйте. Жидкостная цитология показала ВПЧ 33 типа, титр 2,4 Скажите, пожалуйста, это очень много?? Возможен рак?? Знаю ВПЧ не лечится, но можно улучшить показатели? В анализе написано воспаления нет. Цитограмма с патологией плоского эпителия. ASC-US. Всё очень плохо? Кровь показала пролактин повышен, ттг в норме.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Илона, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Наталья, данный тип ВПЧ не вызывает проблем, он может самостоятельно элиминироваться из организма. Да, в цитологии есть изменения. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, а беременеть можно с такими анализами?
Акушер, Гинеколог
Лучше для начала обследоваться, пролечиться, сдать контроль цитологии и при нормальном результате цитологии планировать беременность
Клиент
Илона, а нормальный результат это где 2,4 должно быть 0 ?
Акушер, Гинеколог
Нормальный результат цитологии - это NILM
Клиент
Илона, спасибо за консультацию. Я всё поняла. А по поводу пролактина ответите?
Акушер, Гинеколог
Наталья, какой величины пролактин? Вы сдавали макропролактин?
Принятый ответ
Клиент
Илона, я прикрепила скан. Просто кровь из вены на пролактин, 9д.ц. был. 589,4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите анализы, какие сдавали.

Впч уходит сам, в НЕактивное состояние, от 6-12 месяцев и дольше.

Главное - это картина по цитологии, Кольпоскопия.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, необходимо просто исключить воспаление:
Общий мазок сдать
Фемофлор 16.
По необходимости досдать посев на флору.

По результатам назначат лечение, если что-то будет не так.

После - уже кольпоскопия делается.

Если цикл у Вас в норме, то не переживать по поводу Пролактина.
Он очень чувствительный, даже стресс может привести к повышению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Нет, конечно не плохо, не переживайте. Вы сдавали фемофлор, исключили инфекции, передающиеся половым путем?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Нет, не сдавала к врачу у меня запись на 30 число только. А что такое фемофлон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ВПЧ, это еще ни о чем не говорит.
Так как ВПЧ покидает организм в среднем за 12-18 месяцев.
Что важно - просто контролировать состояние шейки матки 1 раз в 6-12 месяцев.
ТТГ в норме. пролактин повышен незначительно совсем, с этим ничего делать не нужно, беременности нет.
Что такое ASCUS - это клетки эпителия неясного генеза - в абсолютном большинстве случаев это воспалительные изменения
Поэтому в первую очередь нужно исключить воспаление и пролечить его (Если не исключены половые инфекции - сдать Фемофлор скрин - там и инфекци, передающиеся половым путем исследуются и нарушение микрофлоры влагалища)
Затем сделать кольпоскопию шейки матки (осмотр под микросокопом и посмотреть ее состояние).
Повторить цитологию через 6 месяцев
На данном этапе этого достаточно
Если по кольпоскопии будут подозрительные участки - взять на исследование.
Если все хорошо - только наблюдение
Клиент
Адэль, спасибо большое. Но от такого пролактина грудь очень болит с серидины каждого цикла. Как приливы молока при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы сдавали пролактин впервые?
Нарушения цикла нет?
Клиент
Адэль, да. Очень давно сдавала было норм ( года 3 назад) Цикл 24-30. Это началось после 3-х месяцев приёма амитриптилина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья - даже вопросов нет - прием амитриптилина - повышает пролактин - именно активный - и появляется подобная симптоматика
Вопрос решается после отмены препарата - пролактин приходит в норму (не сразу, постепенно), клинические проявления проходит.
Вы когда закончили препарат или продолжаете?
Клиент
Адэль, закончила. Не принимаю 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, в течение 1-3 циклов - все нормализуется в отношении пролактина и молочных желез
Если хотите - можно пропить циклодинон (растительный препарат) - в помощь дополнительно - но и без лекарственных препаратов все самостоятельно наладится
А в отношении шейки - не переживайте, просто нужно небольшое дообследование и наблюдение в дальнейшем
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробную консультацию. Т.е. в моём случае можно пролечиться, чтобы было в цитологии NILM?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно! ВПЧ может приводить к раку шейки матки, так как эпителий, покрывающий шейку матки – излюбенное место вируса папилломы человека. НО! Никогда NILМ не перейдет сразу в РАК. Это будут изменения - сначала дисплазия легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
А ASC-US - это вообще немного другая стихия - более характерная для воспалительного процесса нежели для влияния ВПЧ.
В любом случае и ASCUS и даже LSIL -обратимые процессы - вполне обратимы в NILM, поэтому не переживайте
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Только при дисплазии тяжелой степени (HSIL, CIN II-III) – проводят хирургическое лечение - удаляют эту пораженную ткань шейки матки.
Дообследуйтесь, если нужно пролечитесь (не от ВПЧ!, а в том случае если что то будет обнаружено)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Клиент
Адэль, как чувствовала - купила себе детримакс 2000. Там написано в инструкции принимать по 1/4. Может по 1/д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 таблетка 2000 МЕ - ежедневно утром во время завтрака принимаейте спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жидкостная цитология-это мазокина онкоцитологию. У Вас ПЦР на ВПЧ. Какая вирусная нашрузка , не важно. Важно, что сам штамм не самый злокачественный ( куда злее 16 и 18 типы). А изменения по цитологии требую кольпоскопии и биопсии из патологического участка.
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию.Я всё поняла. Т.е. в моём варианте можно полечиться и будет в цитологии NILM?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сначала кольпоскопия, потом лечение. Да, у Вас процесс обратим.