Консультация невролога /

Дисфункция ВНС — вопрос №1225808

Добрый вечер. 27.12 на работе почувствовала сердцебиение. Сделали ЭКГ,ритм 118 был,АД 160/100. Сняли приступ Амлодипином и Кровалолом.
После этого началась жуткая тревога,не было аппетита,настроения.
Обратилась к Психотерапевту, назначил Тералиджен 1/2 на ночь 5 дней,затем 1/4 утром и на ночь оставляем,до 4ех месяцев.
3ий день сегодня,замучали как будто перебои в сердце. Пуль в норме. А дыхания будто не хватает.
Когда-то пила Фенибут. Вроде бы помогал. Вооьще я скептически так отношусь к этим таблеткам....
Продолжать Тералиджен?боюсь потом будет синдром отмены.

Возраст: 35

Хронические болезни: Периодически повышается АД до 140/90. Анемия,Нб 110.

Невролог
Здравствуйте.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин.
Тералиджен продолжайте до трёх месяцев.
Но дозировка недостаточная, нужно постепенно увеличить до 1 таб 2-3 раза в день. При отсутствии эффекта обратиться к психотерапевту для коррекции терапии.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, по результатам ЭХОкг,Узи сосудов шеи,УЗИ брюшной полости,МРТ головного мозга без патологии.
По анализам на 10.01: Гб 110,ферритин ниже нормы,холестерин 7. Гормоны щитовидной железы и узи тоже все в порядке.

Клиент
Алина, ощущения перебоев" в сердце может быть на фоне приёма Тералиджен?
Невролог
По поводу холестерина нужно обратиться к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
От тералиджена иногда может быть тахикардия.
Клиент
Алина, на днях сдала утром Кортизол. 680 результат.
Невролог
Прикрепите пожалуйста бланк анализа
Невролог
Добрый вечер.
Необходимо исключить патологию сердечно-сосудистой системы (аритмии) для этого необходимо пройти ХМЭКГ, СМАД, ЭхоКГ; Контролировать артериальное давление и ЧСС 2 раза в день с ведением дневника.
Также описанные симптомы могут возникнуть на фоне гормональных нарушений, нужно проверить работу щитовидной и паращитовидной желез - сдать гормоны и сделать УЗИ щитовидной и паращитовидной желез, надпочечников и по результатам проконсультироваться у эндокринолога.
В случае исключения заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной системы обратится для лечения к психотерапевту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для исключения патологии со стороны других органов и систем, необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови
- коалуграмму
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, трансферрин, В12, электролиты, фолиевую кислоту
- УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг, консультация кардиолога.
На данный момент можно принимать Терлиджен до 2 х месяцев, чтобы был эффект повысить дозировку до 1т 2 раза в день. Обязательно контролируйте АД и ЧСС,при повышенном пульсе ситуационно можно принимать Анаприлин 1 т.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я рекомендую полностью обследовать сердечно-сосудистую систему, чтобы понять природу повышения АД. Если все в порядке то АД на фоне тревожности. Тералиджен принимайте, дозировку можно регулировать, увеличиыать или уменьшать по состоянию, эффект развивается не сразу, нужно время. Если через месяц результата не будет, то смена препарата на более сильный, плюс ко всему старайтесь нормализовать свой ритм жизни.
Что касается синдрома отмены, то при правильном постепенном прекращении приёма все будет хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, продолжить принимать препарат можно, пройдите ЭКГ