Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №672765

Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке МРТ. Обратилась к врачу с сильными экстрасистолами, скованностью в грудной клетке, болями в грудине и спине.
Хотела получить направление на физиотерапию и массаж. Можно ли с гемангиомами?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение мрт
Клиент
Асият, прикрепила

Невролог, Детский невролог
Физиолечение не рекомендуется , через год можете повторить мрт . Можете начать курс как рекомендуют выше врачи , противовоспалительные препараты , милрелаксанты и витамины группы б. Затем как получше станет лфк, бассейн
Невролог
Здравствуйте, принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день толизор 150мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Физиолечение нельзя, массаж щадящий
Клиент
Людмила, 1,5см гемангиома это сильно плохо?
Невролог
Повторите МРТ через год, при отсутствии роста можно не волноваться
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, а также гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать их рост.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Массаж можно щадящий.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста. Мелоксикам пила 15мг в день неделю и не помогло. Врач невролог предлагает блокады Мовалисом чередуя Алфлутоп.
Гемангиома 1,5см это сильно плохо? Это является показанием в операции?
Клиент
Алина, перечитала ответ, спасибо! Гемангиома напугала))
Невролог
Это не является показанием к операции. При больших размерах повышается риск патологических переломов позвонка, но это обычно происходит, если гемангиома занимает 1/2 позвонка, в таком случае делают вертебропластику.
От афлутопа значительного эффекта не будет. Блокады делать лучше с дипроспаном и лидокаином.
Вместо мелоксикама попробуйте ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста ещё
1. У меня болит как раз в районе 5 позвонка, но в основном спереди и чувство сдавливаемся рёбер. И если там нет хондроза, то боль связана с мышцами?
2. Увеличение экстрасистол и их выраженность связана с этой болью?
Невролог
1. Боль связана с мышечным спазмом.
2. Остеохондроз не является причиной экстрасистол.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ЩЖ субклинический гипотериоз. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
По лечению
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Толперизон 150 мг по 1таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор на 20 минут -2раза в день – 15 дней.