Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём анжелик микро — вопрос №672794

Здравствуйте. Мне гинеколог назначила анжелик микро, хотя у меня нет приливов (мне 51 год.), изначально я к ней пошла по рекомендации эндокринологу. Жалоб на самочувствие у меня не было. Пыталась задать вопросы, но как то она их отсекла. Волнует то, что в сентябре болела коронавирусом, сейчас принимаю кардиомагнил. Присутствует странная боль в икроножной мышце. После 4 хочется таблеток анжелик заболел живот, сильные головные боли, сердцебиение учащенные, боль в области сердца и со стороны спины, и опять же боль в икроножной усилилась. С перепугу бросила пить згт, через три дня симптомы прошли. Продолжать приём таблеток не рискую. Стоит ли мне вообще принимать згт, может ли быть такое от анжелик, и есть ли опасность приёма згт после ковида?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это был побочный эффект ЗГТ.
Если нет жалоб, то конечно нет не в приеме данного препарата
Клиент
Алексей, то есть нет необходимости в приёме згт?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то острой необходимости в згт также нет.
По поводу неприятных ощущений в икре:
1. Сделайте УЗИ вен
2. Если с ними все хорошо, тогда начните прием магнелисВ6 по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 14 дней, затем глюконат кальция по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. Неприятные ощущения с большой вероятностью связаны именно с дефицитом этих элементов
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Если жалоб у Вас нет - принимать Анжелик не нужно. Все должно быть по показаниям.

Для поддержания женского здоровья можно принимать препараты фитожстрогенов - Феминал, Климадинон, Фомина Табс.

И обязательно принимать препараты кальция и витамин Д для поддержания костной ткани.
Уровень эстрогенов снижается в любом случае, хоть и не проявляется у Вас выраженно, а костная ткань к дефициту эстрогенов крайне чувствительна
Клиент
Анна, спасибо. А вот эти симптомы могли быть из-за анжелик?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, могли быть вполне, как побочный эффект в периоде адаптации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! Перед назначением ЗГТ Вас доктор обследовала?
Клиент
Илона, здравствуйте. Да , я сдала анализы биохимию, УЗИ ОМТ, маммографию, онкомаркеры са 125, 153. Все в норме, есть атрофический вагинит и признаки серозометры незначительно выраженной. Менструации нет с 47 лет. Самочувствие в целом нормальное. Бывает жар "ударяет в голову", сердцебиение учащиеся, но не так часто. Стало чаще подниматься давление до 150/85. Но врач ни о каких жалобах не расспрашивала, просто раз были рекомендации эндокринолога, и нет противопоказания к згт, то вот и назначила анжелик микро.
Акушер, Гинеколог
Евгения, а коагулограмму крови и УЗДГ вен нижних конечностей делали?
Клиент
Илона, на тромбодинамику делали, там норма, УЗИ вен нет, не назначали. Меня-то ещё волновался вопрос, не повлияет как то перенесены ковид, принимаю сейчас кардиомагнил
Акушер, Гинеколог
При приеме кардиомагнила препараты ЗГТ не противопоказаны
Акушер, Гинеколог
А вот боли в икроножных мышцах могут говорить в пользу проблем с венами ног