Консультация ревматолога /

После ковида вышел из ремисии — вопрос №672860

Ра в ремисии 5 лет. Только 4 мг метипреда. Ковид был со цитоштормом. Элсиру использовпли. Сейчас началось оьострение. Анализы рф-56. Соэ-39 моч кислота 422 срб-46. Надо колоть метотрексат? Или что то ещк?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Какие суставы сейчас задействованы? Где отеки, припухлость? Сколько занимает утренняя скованность? Какой уровень АЦЦП сейчас? Почему не принимали базисную терапию столь длительный срок?
Клиент
Наталья, добрый день. Аццс-500 асло 110. Шишка распухла на локте левой руки и горячая. Скованность на пальцах и кистях обоих рук с несильной болевой утренней скованностью. Метотрексат 20 мг принимал около 1 года. Все анализы пришли в полную норму и сдавал потом раз в 5-6 мес все значения не превышали сильно норму сейчас в кабинете выложу анализ прошлого года

Клиент
Наталья, не нашел старых где то лежат а где не нахожу
Ревматолог, Терапевт
Проблема в том, что вхождение в ремиссию не оправдывает отмены базисной терапии. Она должна продолжаться для того, чтобы эта ремиссия продолжалась. В том числе, отсутсвие базисной терапии при системном заболевании до ковида - могло спровоцировать и тяжёлое течение инфекции.

Сейчас нужно обязательно и как можно быстрее возвращаться к метотрексату. Сейчас нужно предварительно сдать печёночные пробы (билирубин, алат, асат) и при нормальных показателях инициировать метотрексат.
Клиент
Наталья, с какой дозы? 20 мг как и раньше ? Очень. Тяжело метотрексат переношу. Свежего ничего не вышло? У моих родственников по линии Мамы у всех падагра диагноз. Я прям и не понимаю точно у меня ра. Анализы показывают ра делаю печеночные и захожу на метотрексат. Какие сделать контрольные чернз 2-3 недели анализы? Заранее спасибо
Ревматолог, Терапевт
Клиника и иммунология у вас именно РА.

Инициируйте с меньшей дозы, раз с переносимостью были проблемы. С 10мг/нед, с наращиванием по 2,5 мг каждый последующий приём вплоть до достижения 20 мг. Не забывайте про фолиевую кислоту.
Контроль анализов 1р/мес - развёрнутый общий анализ крови (обращаем внимание на лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин) + печёночные пробы (повышение на метотрексате допускается до 3 раз от референта по лаборатории).

Для лучшей переносимости: 1) разделите таблетки в день приёма на утро и вечер, при чем большую дозу на вечер 2) доза фолиевой кислоты не менее 5мг/нед 3) при плохой переносимости таблеток - можно рассмотреть инъекционное введение метотрексата (метотрексат эбеве, методжект, метартрит) 4) сменить фирму производителя метоирексата (озон чаще переносится лучше чем Северная звезда, например).

Метотрексат - золотой стандарт терапии, при возможности лучше принимать его. Но если будут лабораторные противопоказания или все советы по переносимости не будут поддерживать комфортный приём - можно будет позднее рассмотреть лефлюномид.