Жирные кислоты у грудничка

Добрый день Нам 4 месяца полностью на искусственном вскармливании симилак гипоаллерг. В 2 месяца был золотистый стаф.снизили ,была периодич.аллергия на щечках.. Живот прошел к 3 месяцам А сейчас опять поджимаем ножки и жирные кислоты в большом количестве и аллергия на щеках опять.. Но больше пугают эти кислоты... К врачам записались...ждем.. А пока ждем не знаем,что и думать

Принятый ответ

Здравствуйте
Как часто стул?
Можете прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, стул кашецой желтый или оливковый до 6-7 раз за день

Наличие жирных кислот говорит о том смесь не переваривается полностью
Это связано с незрелостью желчных ферментов у ребенка, с возрастом они дозреют
Скиньте фото сыпи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, скинула

Еще есть элементы сыпи? Или только на личике? Ребенок их чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, только на лице
Да чешет иногда

У ребенка слюни так текут постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, с трех месяцев да

До того как слюни потекли такие высыпания были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да были только поменьше

Судя по всему это атопический дерматит, который осложняется еще и слюнотечением.
Старайтесь протирать ребенку аккуратно слюни, можно использовать раствор мирамистина, чтобы не допустить вторичного инфицирования.
Участки мажьте цинк содержащими мазями - они будут оказывать заживляющее действие на кожу, а также являтся барьером между кожей и слюнями. На ночной и дневной сон мажьте участки любым эмолентом.
Есть у вас какие-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, т.е это не от питпния?

Нет, атопический дерматит не зависит от питания. Это заболевание КОЖИ, проявляющееся в ее сухости. Поэтому самое главное при этом состоянии это регулярный уход за кожей, ее увлажнение. Для этого необходимы эмоленты (атопик, weleda, la roch posay, bioderma, mustela)

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз в день стул и какая консистенция? Не стали ли давать ребенку какие либо препараты? Наличие жирных кислот говорит о том, что функция печени и поджелудочной железы хорошие, а из-за ускоренного стула, просто не все расщепленные продукты успевают всасываться в полном объеме. Хотелось бы посмотреть весь анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса,

Замечательная копрология. Все хорошо переваривается. Отсутствие йодофильной флоры, и лейкоцитов, говорит о том, что и с флорой у ребенка всё в порядке, во всяком случае патогенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, прикрепили анализ
Стул 6-7 раз в день от жклтого до оливкого кашецой

Партия смеси не менялась? Непонятно, почему обсыпались. С рождения на искусственном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, да с рождения ...она постепенно как то
То есть то нету
А сейчас сильнее всего

Еще раз уточню: одна и таже смесь с рождения?

Елена , не видела вашу "красоту")). Только лицо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, симилак сначала голд а потом через месяц гипоаллергенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, да

Сыпь толька на лице?

это про лицо "Да"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, да только на лице сыпь

Мое мнение такого. На лице - не аллергия. Это экзема от чрезмерного ослюнения. Если по простому:ферменты слюны разъели и кожу и на нее сел грибок. А избыточное слюноотделение, это подготовка к дентации. По этой же причине , в том числе, могут быть проблемы с животом. Кожа требует лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, грибок убирается?

Естественно. Могу даже дать рекомендации. Во-первых, вы должны всеми возможными силами не допускать попадание слюны на лицо: пустышки, сразу вытирать и пр. Далее. Крем клотримазол , предварительно подсушив кожу салфеткой, тонким слоем на самые красные участки 2 раза в день. В промежутках, 2 раза в сутки мажем бепантеном. Курс 7 дней.

Принятый ответ

Мылами обозначаются модифицированные частицы жиров, которые не были усвоены организмом. У здоровых людей усваивается до 98 % потрeбляемых жиров, остальные 2 % связываются с ионами Са и Mg с образованием нерастворимого комплекса. Причинами повышения концентрации мыл в каловых массах являются сбои ферментативной и желчной секреции.
Наличие у детей грудного возраста, является вариантом нормы в силу несовершенной системы пищеварения.
Если жалоб нет, все хорошо.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Принятый ответ

Добрый день!
Жирные кислоты - это компоненты смеси, которые поступают в стул в результате ускоренной моторики, это является нормой для грудничка, потому что незрелая пищеварительная система.
Сможете прикрепить фотографии сыпи? Срыгивания беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, фото прикрепила
Нет срыгивания не беспокоят

Копрограмма отличная.
А вот на лице - атопический дерматит.
Элементы мокнут? Как ухаживаете за кожей? Симилак гипоаллергенный с самого рождения кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, мокнут от слюны

Вы как-то ухаживали за этими высыпаниями?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Нельзя сказать, что копрограмма у вас плохая . У детей физиологическая ферментная недостаточность, поэтому видим жирные кислоты,могут быть и мыла,крахмал . Главное,что нету воспаления ( лейкоцитов,слизи , положительной реакции на кровь)
Чем обрабатываете элементы на коже? Только на лице или есть на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, высыпания только на лице

Елена, элементы мокнут ? По фотографии кажется,что да. Вы чем их обрабатываете?

В жирных кислотах АБСОЛЮТНО НИЧЕГО СТРАШНОГО нет.
Это говорит лишь о том что ЖКТ ребёнка дозревает, никак медикаментозно это корректировать не нужно.
Щеки помазать адвантаном (разрешен с 4х месяцев), если будет хороший ответ - то скорее всего атопический дерматит, но возможно и АБКМ и придётся переходить на полностью гидролизованую смесь