Консультация педиатра /

Жирные кислоты у грудничка — вопрос №673170

Добрый день
Нам 4 месяца полностью на искусственном вскармливании симилак гипоаллерг.
В 2 месяца был золотистый стаф.снизили ,была периодич.аллергия на щечках..
Живот прошел к 3 месяцам

А сейчас опять поджимаем ножки и жирные кислоты в большом количестве и аллергия на щеках опять..
Но больше пугают эти кислоты...
К врачам записались...ждем..
А пока ждем не знаем,что и думать

Педиатр
Здравствуйте
Как часто стул?
Можете прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул кашецой желтый или оливковый до 6-7 раз за день

Педиатр
Наличие жирных кислот говорит о том смесь не переваривается полностью
Это связано с незрелостью желчных ферментов у ребенка, с возрастом они дозреют
Скиньте фото сыпи пожалуйста
Клиент
Дарья, скинула
Педиатр
Еще есть элементы сыпи? Или только на личике? Ребенок их чешет?
Клиент
Дарья, только на лице
Да чешет иногда
Педиатр
У ребенка слюни так текут постоянно?
Клиент
Дарья, с трех месяцев да
Педиатр
До того как слюни потекли такие высыпания были?
Клиент
Дарья, да были только поменьше
Педиатр
Судя по всему это атопический дерматит, который осложняется еще и слюнотечением.
Старайтесь протирать ребенку аккуратно слюни, можно использовать раствор мирамистина, чтобы не допустить вторичного инфицирования.
Участки мажьте цинк содержащими мазями - они будут оказывать заживляющее действие на кожу, а также являтся барьером между кожей и слюнями. На ночной и дневной сон мажьте участки любым эмолентом.
Есть у вас какие-нибудь?
Клиент
Дарья, т.е это не от питпния?
Педиатр
Нет, атопический дерматит не зависит от питания. Это заболевание КОЖИ, проявляющееся в ее сухости. Поэтому самое главное при этом состоянии это регулярный уход за кожей, ее увлажнение. Для этого необходимы эмоленты (атопик, weleda, la roch posay, bioderma, mustela)
Педиатр
Здравствуйте, сколько раз в день стул и какая консистенция? Не стали ли давать ребенку какие либо препараты? Наличие жирных кислот говорит о том, что функция печени и поджелудочной железы хорошие, а из-за ускоренного стула, просто не все расщепленные продукты успевают всасываться в полном объеме. Хотелось бы посмотреть весь анализ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Педиатр
Замечательная копрология. Все хорошо переваривается. Отсутствие йодофильной флоры, и лейкоцитов, говорит о том, что и с флорой у ребенка всё в порядке, во всяком случае патогенной.
Клиент
Лариса, прикрепили анализ
Стул 6-7 раз в день от жклтого до оливкого кашецой
Педиатр
Партия смеси не менялась? Непонятно, почему обсыпались. С рождения на искусственном?
Клиент
Лариса, да с рождения ...она постепенно как то
То есть то нету
А сейчас сильнее всего
Педиатр
Еще раз уточню: одна и таже смесь с рождения?
Педиатр
Елена , не видела вашу "красоту")). Только лицо?
Клиент
Лариса, симилак сначала голд а потом через месяц гипоаллергенный
Клиент
Лариса, да
Педиатр
Сыпь толька на лице?
Педиатр
это про лицо "Да"?
Клиент
Лариса, да только на лице сыпь
Педиатр
Мое мнение такого. На лице - не аллергия. Это экзема от чрезмерного ослюнения. Если по простому:ферменты слюны разъели и кожу и на нее сел грибок. А избыточное слюноотделение, это подготовка к дентации. По этой же причине , в том числе, могут быть проблемы с животом. Кожа требует лечение.
Клиент
Лариса, спасибо
Клиент
Лариса, грибок убирается?
Педиатр
Естественно. Могу даже дать рекомендации. Во-первых, вы должны всеми возможными силами не допускать попадание слюны на лицо: пустышки, сразу вытирать и пр. Далее. Крем клотримазол , предварительно подсушив кожу салфеткой, тонким слоем на самые красные участки 2 раза в день. В промежутках, 2 раза в сутки мажем бепантеном. Курс 7 дней.
Педиатр
Мылами обозначаются модифицированные частицы жиров, которые не были усвоены организмом. У здоровых людей усваивается до 98 % потрeбляемых жиров, остальные 2 % связываются с ионами Са и Mg с образованием нерастворимого комплекса. Причинами повышения концентрации мыл в каловых массах являются сбои ферментативной и желчной секреции.
Наличие у детей грудного возраста, является вариантом нормы в силу несовершенной системы пищеварения.
Если жалоб нет, все хорошо.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Жирные кислоты - это компоненты смеси, которые поступают в стул в результате ускоренной моторики, это является нормой для грудничка, потому что незрелая пищеварительная система.
Сможете прикрепить фотографии сыпи? Срыгивания беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила
Нет срыгивания не беспокоят
Педиатр
Копрограмма отличная.
А вот на лице - атопический дерматит.
Элементы мокнут? Как ухаживаете за кожей? Симилак гипоаллергенный с самого рождения кушаете?
Клиент
Елена, мокнут от слюны
Педиатр
Вы как-то ухаживали за этими высыпаниями?
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Нельзя сказать, что копрограмма у вас плохая . У детей физиологическая ферментная недостаточность, поэтому видим жирные кислоты,могут быть и мыла,крахмал . Главное,что нету воспаления ( лейкоцитов,слизи , положительной реакции на кровь)
Чем обрабатываете элементы на коже? Только на лице или есть на теле?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, высыпания только на лице
Педиатр
Елена, элементы мокнут ? По фотографии кажется,что да. Вы чем их обрабатываете?
Педиатр
В жирных кислотах АБСОЛЮТНО НИЧЕГО СТРАШНОГО нет.
Это говорит лишь о том что ЖКТ ребёнка дозревает, никак медикаментозно это корректировать не нужно.
Щеки помазать адвантаном (разрешен с 4х месяцев), если будет хороший ответ - то скорее всего атопический дерматит, но возможно и АБКМ и придётся переходить на полностью гидролизованую смесь