Консультация пульмонолога /

Лежание на спине после covid-19 — вопрос №673863

Мужчина 39 лет, без в/п. 18.10.21 Попал в больницу с 10% и 6% поражением и температурой 38. В больнице за неделю состояние ухудшилось до 60% 60%, температура не падала (в среднем 38), ввели 2 дозы Актемры. Пролежал неделю не вставая. Темп нормализовалась, через неделю сатурация без кислорода 93-95, динамика КТ 45% 50%, 04.11.21г. выписали долечиваться дома.
Сейчас сатурация сидя 96-97 порой 98 в покое. Лежа на боку 94-96 в зависимости от положения тела. На спине стараюсь не лежать.
Прикладываю выписку и анализы которые несколько дней назад сдал.

Вопрос: с учетом времени после выписки и данных анализов имеет еще значение в положении лежа? Можно уже лежать на спине или еще это чревато чем то нежелательным?
Спасибо.

Фтизиатр
Здравствуйте, Аслан. У Вас положительная динамика. Сатурация более-менее стабильная. Начинайте лежать на спине, но аккуратно, недолго и сначала в дневное время. Обязательные дыхательные упражнения в спокойном темпе в течение дня. Вы уже начали снижать дозу Метипред? Для более эффективного восстановления дыхания можно добавить Элькар сироп 2-3 раза в день до месяца. Он улучшает кровообращение, метаболизм и энергообеспечение клеток лёгочной ткани. Или Гипоксен также 2-3 раза в день один месяц. При необходимости курс можно повторить.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, метипред снижаю как сказано в выписке, сегодня уже была только утренняя доза 3 таб.
Еще интересует вопрос, при такой сатурации можно ли делать прогулки, более-менее вменяемо двигаться. При ходьбе по квартире снижается до 95, редко до 94.
Очень хочется вернуться скорее к нормальной жизни

Фтизиатр
Аслан, двигаться необходимо, также и недлительные пешие прогулки в безветренную погоду. Торопиться восстанавливаться не надо. Физическую нагрузку старайтесь повышать очень медленно. Можно дыхательные упражнения по Стрельниковой, но к ним надо быть готовыми, поэтому сначала ЛФК, неглубокие наклоны туловища, движения руками в стороны и т.д.
Клиент
Елена, скажите прием Мексидола не противоречит приему Гепоксена? Не дублируют они друг друга?
Фтизиатр
Нет, Аслан. Это препараты разных групп. Они не противоречат друг другу. Их можно принимать вместе или в разное время, как Вам удобно. Но препараты совместимы, отрицательного действия нет.
Клиент
Елена, спасибо большое! И пожалуй заключительный вопрос доя моего понимания, по каким критериям можно говорить не о положительной динамике, а о выздоровлении человека от ковида? Понятно что имеет место быть постковид, долгая слабость, одышка и тд., но вот о выздоровлении по каким моментам можно говорить?
Фтизиатр
Аслан, в первую очередь о выздоровлении говорит положительная динамика. Т.е. положительная динамика по КТ, по результатам анализов, по стабильному снижению температуры - это начало выздоровления. Постковидный синдром, процесс восстановления лёгких, всего организма может быть длительным - до 2-3 месяцев. Можно помочь самому себе умеренными дыхательными упражнениями, всё более длительными пешими прогулками, лекарственными препаратами. Уже скоро Вы сможете выполнять посильную физическую нагрузку. Но только не торопитесь.
Фтизиатр
То есть, полное выздоровление - это возможность более-менее в полной мере выполнять привычную физическую нагрузку, вести привычный образ жизни.
Клиент
Елена, а если кабинетная работа, ее можно совмещать с реабилитацией?
Фтизиатр
Аслан, кабинетная работа в физическом плане пассивная. Но если Вам никто не сможет помешать, некоторые упражнения, например махи руками или неглубокие наклоны в стороны, можно делать сидя. На работу, с работы (или часть пути) пешком. Утром и вечером пятиминутная лёгкая физкультура (дольше не надо, это уже будет физическое перенапряжение). Спортивные залы, бассейн позже, сейчас пока рано. Надо восстановиться после болезни. И массаж пока тоже рано.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам положительная динамика, по кт тоже
Лежать на спине можно, но недолго
Когда лежите, то лучше все же на животе, так лёгкие лучше вентилируются

Можно начинать делать дыхательную гимнастику, начинать со вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений, затем дышать через трубочку, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте дыхательный тренажёр Тресшолд ИМТ для восстановления вентиляции лёгких. Можно подышать небулайзером с Беродуалом 20 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней в месяц, 3 месяца. Сделайте ФВД для контроля функции дыхания.