Консультация пульмонолога /

Коричневые вкрапления в мокроте — вопрос №3132352

добрый вечер. подскажите, пожалуйста, что может быть. в феврале переболела каким-то вирусом: была температура до 39,5, потом начался очень сильный кашель, от которого болело в ребрах несколько недель. пару недель назад съездила в другой город, после поездки у меня был заложен нос и болело горло, а сейчас заметила у себя при очень глубоком вдохе легкие будто натягиваются и появилась мокрота то ли с коричневыми точками, то ли с зелеными, но сейчас ничего, кроме натяжения в легких при очень глубоком вдохе и вкраплений в мокроте не беспокоит. никаких болей при вдохе или выдыхе нет. подскажите, пожалуйста, что это может быть.
при флюрографии в январе ничего плохого не показало, никаких хрипов в легких нет.

не курю, не парю; к сожалению, из-за подготовки к экзаменам веду сидячий образ жизни последние 7 месяцев

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В некоторых ситуациях постинфнкционный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев. С учетом того, что недавнее ФЛГ без особенностей- причина появления мокроты из легких маловероятна.

В ситуациях необходимо исключение лор патологии (изменения в пазухах носа, которые могут давать постназальный затек и быть причиной появления мокроты). Для этого желателен очный осмотр врача.

В случае длительного отделения мокроты иногда так же рекомендуют контроль цитологического анализа мокроты и ее бак посев (чтобы исключить возможных патогенов).

По поводу дыхательного дискомфорта, в таких ситуациях обычно рекомендуют выполнять упражнения по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой), чтобы улучшить вентиляционную и дренажную функции легких.
Клиент
Добрый вечер. Елена Сергеевна, у меня нет кашля, просто мокрота, стекающая по задней стенки горла

Пульмонолог, Терапевт
Тогда действительно, это вероятнее всего секрет из пазух носа (то есть не истинная мокрота из дыхательного дерева). В таких ситуациях желателен очный осмотр лор врача.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Если слизь отхаркивается или сглатывается без кашля, значит она из верхних дыхательных путей как проявление синусита, тонзиллита. Подскажите, аллергии раньше не было?
В таких случаях эффективнот рассасывать Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца. Посетите ЛОР- врача, можно сдать мазки из зева и носа. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, нет никогда ни на что не было аллергии
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна.
Если мокрота отходит без кашля, более вероятно, что она скапливается в верхних дыхательных путях (возможно а пазухах носа), тем более, что на флюорографии все хорошо было, и хрипов нет в лёгких.
В таких случаях рекомендуют посетить ЛОР врача для исключения синусита, он может назначить снимок пазух носа.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют принимать Бронхобос в сиропе.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте.

Если флг в норме, нет повышения температуры, то скорее всего, с легкими все в порядке.
Бронхит, как правило, протекает с кашлем. Если отхадит мокрота без кашля, то она из верхних дыхательных путей.
Желательно показаться лор врачу для осмотра.

Будьте здоровы ☀️