Консультация пульмонолога /

Субфебральный узелок. — вопрос №3132247

Субплевральный узелок.
Пациент, 42 г. мужской пол

Мужу 42 года.
В 2006 г.по кт-эхинококк левого лёгкого.
Произведена нижняя лобектомия слева, реторакотомия слева, дренирование левой плевральной полости.

В 2021 г.на рентгене обнаружили пятно, направили на ➡️кт заключение: в s 6 ПРАВОГО лёгкого субплевральный узелок с бугристым контуром 12*10.Динамическое наблюдение. Делали К-т через 3 мес и 6мес.узелок без динамики.
Сделали в 2022 г. в другой клинике➡️заключение СУБПЛЕВРАЛЬНО В S6 НИЖНЕЙ ДОЛИ ПРАВОГО ЛЁГКОГО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕДИНИЧНЫЙ ПЛОТНЫЙ ОЧАГ РАЗМЕРОМ 10*9 С НЕРОВНЫМИ БУГРИСТЫМИ КОНТУРАМИ.

Милые люди в белых халатах, подскажите, посоветуйте что нам делать. Продолжать наблюдать или сделать ещё доп.обследования.
КТ от 7.02.2024 г. Заключение то же, в размерах не изменён. Без динамики.
Мы переживаем… Может носит зло качественный характер?
ОАК и биохимич.сдаем каждые 3мес. Т. К имеются сопутствующие заболевания.

Маркеры опухолевого роста от 28.11.2024:
РЭА_3.2нг/мл
NSE_7.8 нг/мл

Кт огк от10.03.2025_заключение то же, что в предыдущем кт(размеры сохранены, узелок без динамики).
Все обследования кт записаны на диски.
Курит.
Заранее благодарна за советы и рекомендации 🌸

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. гепатит С (После пвт в 2023г, рнк-вируса гепатита с_не обнаружено)

Пульмонолог
Здравствуйте. Узел маленький. Если роста нет в течении 2-х лет и более, маловероятно что это злокачественный процесс.
Тем не менее наблюдение стоит продолжать.
КТ органов грудной клетки 1 р в год. Лечение не требуется. С уважением!