Консультация терапевта /

Вздулся лимфузел — вопрос №673901

Добрый день, сегодня утром обнаружила шишку на шее. Увеличился лимфузел. Она плотная и при нажатии неприятно. Температуры нет.
Вчера убиралась в квартире и несколько раз выходила на балкон с открытым окном, был очень сильный сквозняк. Может от этого шишка такая появится? Подскажите как и чем лечить лимфузел?
Живу в деревне даже особо и обратиться не к кому.

Терапевт
Здравствуйте! Нужен очный осмотр. Обратитесь к фельдшера фапа. Также желательно сдать оак. Возможно потребуется антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я сдала ОАК и СРБ посмотрите, чем можно его лечить? Он за это время стал намного меньше я только вставляла свечи Галавит, пила ромашку и ибуклин на ночь в качестве противовоспалительного. Можно ли делать водочные компрессы?

Терапевт, Кардиолог
водочные компрессы точно не нужно.
Терапевт, Кардиолог
анализы у вас хорошие, имеющиеся отклонения клинически не значимы, так как в % соотношении, в абсолютных числах эти же показатели в норме.
Терапевт
Греть лимфоузлы не нужно. По крови вирусные изменения. Вероятно реактивный лимфаденит. Ничего делать не нужно. Тем более раз он уменьшился. При болях возможен приём ибупрофена.
Клиент
Надежда, получается он пройдёт сам?
Клиент
Елена, подскажите на шее лимфоузел уменьшился. я бы даже сказала, что пришёл в норму. Но вот сегодня мне планово делали фгдс(результат прикрепила) и эндоскопист сказала, что в том месте где-то как раз происходит в горле заглатывание, она увидела образования похожее на фарингит (Лору при осмотре этого не видно как она пояснила) с увеличение лимфоузлов. Хотя снаружи я уже не чувствую этого. Какова тактика лечения этого? По анализам восполнениях нет я их прикрепляла
Клиент
Надежда, подскажите на шее лимфоузел уменьшился. я бы даже сказала, что пришёл в норму. Но вот сегодня мне планово делали фгдс(результат прикрепила) и эндоскопист сказала, что в том месте где-то как раз происходит в горле заглатывание, она увидела образования похожее на фарингит (Лору при осмотре этого не видно как она пояснила) с увеличение лимфоузлов. Хотя снаружи я уже не чувствую этого. Какова тактика лечения этого? По анализам восполнениях нет я их прикрепляла
Терапевт
Фарингит как правило сопровождается жалобами. Как правило, это боли и першение в горле. Если этого нет и лор ничего не видит, то не нужно ничего делать. Лор видит достаточно далеко, до голосовых связок, поэтому глотку посмотреть для лора - это ерунда.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, фельдшер у вас есть необходимо осмотреть. Температуры нет? Возможно понадобится антибиотик, если есть возможность сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день! Сегодня была у сельского врача, посмотрела лимфоузел, назначили ципролет на 5 дней, температуры нет у меня. Так же сдала сегодня ОАК и СРБ стоит их дождаться перед тем как начать антибиотик? И можете посоветовалась самый безобидный антибиотик, у меня СРК чтобы не было проблем с кишечником потом. У меня есть SUPRAX суспензия она не будет более щадящей?
Терапевт, Функциональный диагност
Стоит дождаться анализов , если узел сильно не беспокоит.
Клиент
Вита, я сдала ОАК и СРБ посмотрите, чем можно его лечить? Он за это время стал намного меньше я только вставляла свечи Галавит, пила ромашку и ибуклин на ночь в качестве противовоспалительного. Можно ли делать водочные компрессы?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет греть не нужно по анализу признаки вирусной инфекции, воспалительного процесса нет антибиотики не нужны. Вероятней всего л/ узел среагировал на вирусную инфекцию.
Клиент
Вита, у меня всегда повышены немного лимфоциты в ОАК, у меня Герпес 6 типа. Если это вирусное, чем лечить? Или продолжать тем же что пила? Или он сам пройдёт?
Терапевт, Функциональный диагност
Если за боли сильней и увеличится пейте антибиотик, планово посетите лор врача, стоматолога , проверти щитовидную железу.
Клиент
Вита, подскажите на шее лимфоузел уменьшился. я бы даже сказала, что пришёл в норму. Но вот сегодня мне планово делали фгдс(результат прикрепила) и эндоскопист сказала, что в том месте где-то как раз происходит в горле заглатывание, она увидела образования похожее на фарингит (Лору при осмотре этого не видно как она пояснила) с увеличение лимфоузлов. Хотя снаружи я уже не чувствую этого. Какова тактика лечения этого? По анализам восполнениях нет я их прикрепляла
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы вам рекомендую сдать кровь на хронические вирусные инфекции, (ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, герпес, токсоплазмоз), пройти УЗИ щитовидной железы, очная консультация лор врача, по поводу лечение гастрита необходимо очно обратится к терапевту или гастроэнтерологу.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
лимфоузлы шеи реагируют обычно на инфекцию в ротовой полости и лор органов.
необходимо понаблюдать в динамике за симптомами и за углом, реактивные лимфоузлы до месяца обычно сохраняются. если будет расти или дольше, то общий анализ крови и УЗИ л/у. если беспокоит, то Найз по 1 таб 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сдала ОАК и СРБ посмотрите, чем можно его лечить? Он за это время стал намного меньше я только вставляла свечи Галавит, пила ромашку и ибуклин на ночь в качестве противовоспалительного. Можно ли делать водочные компрессы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Л\у мог отреагировать на переохлаждение из-за сквозняка. Сдайте ОАК, биохимию крови. обратитесь к терапевту для осмотра. Ничем мазать область л/у не нужно. Вообще воспаление л/у пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сдала ОАК и СРБ посмотрите, чем можно его лечить? Он за это время стал намного меньше я только вставляла свечи Галавит, пила ромашку и ибуклин на ночь в качестве противовоспалительного. Можно ли делать водочные компрессы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас хорошие анализы, есть признаки вирусной инфекции. С лимфоузлом ничего делать не нужно, тем более никакие примочки и компрессы не нужны. Л\у сам придет в норму. Это нормально, что он среагировал на воспаление и увеличился. Просто дайте время организму восстановиться
Клиент
Анна, подскажите на шее лимфоузел уменьшился. я бы даже сказала, что пришёл в норму. Но вот сегодня мне планово делали фгдс(результат прикрепила) и эндоскопист сказала, что в том месте где-то как раз происходит в горле заглатывание, она увидела образования похожее на фарингит (Лору при осмотре этого не видно как она пояснила) с увеличение лимфоузлов. Хотя снаружи я уже не чувствую этого. Какова тактика лечения этого? По анализам восполнениях нет я их прикрепляла
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если обострения фарингита нет, то есть нет жалоб на данный момент, то и лечить ничего не нужно. Лимфоузлы могут увеличиваться повторно при активизации процесса, в этом случае и нужно будет лечение
Клиент
Анна, так жалоб у меня нет, температуры нет, а лимфоузлы увеличены по исследованию, получается ничего не делать? Не обращать взимание на заключение врача?
Гастроэнтеролог, Гематолог
На какое заключение врача? Он вам, если я правильно поняла, просто на словах это сказал, а в заключение исследования ничего не писал.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать общий анализ крови, срб
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Признаков воспаления нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции . Компрессы делать можно