Консультация ветеринара /

Одышка или нет? — вопрос №2985523

Здравствуйте уважаемые специалисты! Моему кобелю почти 8 лет, вес 45кг, это метис лайки, не кастрирован. У меня вопрос, он так дышит из-за тёплого помещения или это одышка? В принципе у него очень хороший подшерсток, любит спать под открытым окном и на даче в дом не загнать, особенно зимой, когда топим печь. Но меня всё-таки напрягает его учащенное дыхание. Пульс при этом около 72 у.м. Гуляем прогулочным шагом в черте города, на даче сам носится по округе в нашем присутствии. Дача в глухой деревне, и наш пёс не агрессивен. Ещё сейчас все оттаяло, и очень много дамских пописов, он приходит какой-то возбужденный. У нас первый этаж, может его запахи прекрасных дам так возбуждают и он так дышит?

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Учитывая густой подшерсток собачки и любовь к прохладе, тепло в помещении вполне может быть причиной учащенного дыхания. Собаки охлаждаются в основном через дыхание, поэтому в тепле они дышат чаще, чтобы сбросить лишнее тепло.
Также возрастом снижается эффективность работы сердца и легких, что может приводить к учащенному дыханию даже в покое.
Вы правильно заметили, что запахи течных сук могут вызывать сильное возбуждение у кобелей. Это вполне может быть причиной учащенного дыхания и беспокойства.
Даже прогулочный шаг может быть достаточной нагрузкой для немолодой собаки, особенно если на улице тепло. На даче, где он активно бегает, дыхание может быть учащенным из-за нагрузки.
Может быть такое и при сердечной недостаточности, но должен быть кашель, потеря аппетита, синюшность языка
Убедитесь, что у собаки всегда есть доступ к прохладной воде и прохладному месту в доме. Если возможно, немного снизьте температуру в помещении.
Не перегружайте собаку физическими нагрузками, особенно в теплую погоду.
Но на патологию это не похоже
Клиент
Сегодня, когда замеряла пульс, заметила на мой взгляд аритмию. Пульс был примерно такой хх..хх.ххх, кашля у него нет, язык нормального цвета, аппетит хороший. Когда спит, дыхание вроде нормальное, но немного пошевелися и начинает пыхтеть. Какие основные признаки сердечной проблемы у собак, на что особенно обратить внимание? Самое плохое, что к врачу отведу, но вот на счёт всяких диагностических процедур не уверена, он очень в этом плане неконтактный, вряд-ли получится хотя-бы ЭКГ снять.

Ветеринар
Быстрая утомляемость,собака быстро устает во время прогулок или игр,внезапная потеря сознания или шаткая походка,снижение аппетита или отказ от еды,бледные синюшные слизистые оболочки
Клиент
Спасибо. Хочу спросить совета, что делать, если псу станет плохо с сердцем? Мы уезжаем на полгода на дачу, а там с помощью очень плохо. Ближайшие ветврачи за 50 км, можно при аритмии дать бета-блокатор типа Конкор и в какой дозировке для пса 45кг?
Ветеринар
Лучше взять пимопет, 0.5 мг/кг
Но без диагностики не рекомендуется давать препарат
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Отличная консультация.
Ветеринар
Здравствуйте!

Учащённое дыхание у собак может быть вызвано разными причинами, и в вашем случае, судя по описанию, есть несколько возможных факторов:

Тёплое помещение – Если у вашего кобеля густой подшерсток и он любит холод, то в натопленной комнате ему действительно может быть жарко, что заставляет его чаще дышать. Попробуйте открыть окно или дать ему возможность полежать в более прохладном месте и посмотрите, изменится ли дыхание.

Возбуждение из-за запахов сук – Да, это очень вероятно, особенно если он не кастрирован. Весной, когда течки у сук становятся частыми, у кобелей усиливается половое возбуждение, они могут чаще дышать, нервничать, даже отказываться от еды и тянуть на улицу.

Физическая активность и возбуждение – Если он активно гулял перед этим или просто перевозбудился, дыхание может учащаться.

Если вас беспокоит его дыхание, можно провести простую проверку:
1. Попробуйте измерить частоту дыхания в полном покое , а именно в глубоком сне за (норма для крупных собак — 10–30 вдохов в минуту). Проверьте, нет ли посинения слизистых (это признак нехватки кислорода) в момент одышки.

Если этого не наблюдете - значит, что все хорошо!