Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой ЭКГ. Живем в деревне, местная фельдшер сказала, что инфаркт, Потом сказала, что нет, а я не знаю, что делать, бить тревогу и срочно ехать в город или нет. Из жалоб только боль в пояснице, начало 2 дня назад, ни одышки, ничего больше, давление в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Посмотрела вашу ЭКГ. Изменения на пленке есть , есть экстасистолы, которые могут давать подобные изменения. Но, учитывая,что вы описываете боли в спине , нужно исключить ишемию миокарда. Для этого надо сравнить с предыдущими ЭКГ, если есть архив дома . И надо сегодня повторить ЭКГ. Прикрепляйте, посмотрю .
Боль в пояснице, не в лопатках
Иррадиация болей бывает всевозможная и часто вводит в заблуждение. Учитываем и наличие болей и изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Ест неспецифические изменения процесса реполяризации,они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях и т д.
Единичная экстрастстола.
В целом, ничего опасного. Нет признаков инфаркта.
Боли в груди нет?
Нет старых пленок для сравнения?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина !На ЭКГ синусовый ритм ,одиночная желудочковая экстрасистолия , неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне дефицитных состояний. Никаких признаков инфаркта нет ,не переживайте. Боли за грудиной нет ?АД повышается ?Рекомендую пройти : эхо-кс,хм-экг , сдать : ОАК,биохимию крови с липидограммой,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ есть нарушение ритма и изменения по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ инфаркта нет .
Есть нарушения ритма- единичные желудочковые экстрасистолы. Но это не острое состояние и не несёт угроз здоровью.
Для уточнения можно провести УЗИ и СМЭГ.
По результатам обследования принять решение.
Здравствуйте!
По ЭКГ данных за инфаркт нет. Изменения зубца Т могут быть следствием гипертонической болезни, на фоне воспалительного процесса, ишемии на фоне атеросклероза
Нужно сделать узи сердца для уточнения
Боли в пояснице могут быть связаны с патологией почек или остеохондрозом в поясничном отделе позвоночника
В данной ситуации рекомендуется узи почек, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевину, глюкозу крови и холестерин с липидограммой
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Есть одиночная желудочковая экстрасистола,она может быть как реакция на боль. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются Нарушения реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Здравствуйте. По ЭКГ признаков инфаркта нет, ничего острого нет. Есть желудочковая экстрасистолия, нужно дообследование у кардиолога планово.