Прививка Спутник при хронических болезнях

Здравствуйте, В анамнезе: двусторонний илеофеморальный тромбоз 2012 г, 2 инсульта (геморрагический, ишемический) июнь 2020, ковид-19 июнь 2020, сахарный диабет 2 тип, пароксимальная мерцательная аритмия, сейчас состояние компенсированной постинсультной эпилепсии ( карбамазепин). Можно ли прививаться Спутником? Можно ли получить медотвод от прививки?

Здравствуйте. Если в настоящее время нет обострения хронических заболеваний, все с стадии компенсации, то прививку ставить можно.

Владислав, здравствуйте. Сейчас D-димер превышен в 4 раза, повышенное тромбоозоазование несмотря на прямык антикоагулянты (эликвис 5 мг, 2 р/день) Спутник- векторная вакцина,ее аналоги Pfizer, AstroZeneca доказано вызывают повышенное тромбообразование. Опасаюсь получить еще один инсульт. Что скажете на это?

Принятый ответ

Сколько известно на практике после постановки вакцины Спутник V повышенного тромбообразования не вызывало, логично наверное что если бы на фоне вакцины росли показатели Д димер и коагулограммы, то наверное эту вакцину не ставили. В вашем случае если вы принесете врачу на прием показатели Д димер в настоящее время а так же ваши все заключения по поводу хронических заболеваний - именно выписки из стационаров, то вам дадут мед отвод от вакцины