Консультация ветеринара /

Коту 11 лет, ХПН — вопрос №1243907

Коту в 7 лет была диагностирована ХПН, сейчас ему 11 лет, в последнее время он пьёт почти постоянно поддерживающие препараты. В 2022 году принимал почти пол года Ипакитине, все анализы были в норме. Потом был небольшой перерыв в приёме препарата и креатинин поднялся до 201 (ноябрь 2022). Кот начал пить Ренал Адванс (Ипакитине исчез с аптек в России), после месяца приёма (декабрь 2022) креатинин снизился до 165. Еще через месяц приема (январь 2023) креатинин опять поднялся до 213. При этом кот дополнительно пил еще Котэрвин 14 дней в этом месяце.
Вопрос: означает ли это что Ренал Адванс коту не подошел и не помог ? Нужно ли нам опять переходить на Ипакитине? Или принимать и Ренал Адванс и Ипакитине? Нужно ли принимать что-то ещё или ставить капельницы?
Кот чувствует себя нормально, единственное что у него шерсть выглядит не очень хорошо, будто не расчёсанный.
Узи почек делали в 2021 году, почки выглядят плохо, но как нам сказали что работают они у него чуть лучше чем выглядят на узи.

Возраст: 36

Хронические болезни: У Кота ХПН, кот старый, 11 лет и 4 месяца ему.

Ветеринар
Здравствуйте.
Ипакитине - регулирует фосфорно-кальциевый обмен.
Ренал адванс - регуляция метаболических нарушений, влияние на анемию (за счет содержания витаминов группы В и фолиевой кислоты).
Фосфор в норме, нет оснований для приема ипакитине.
В данном случае:
1. Сдать сочу на соотношение белок/креатинин, измеритт артериальное давление в клинике. По результатам принять решение о приеме семинтры (телмисартана).
2. Подкожные капельницы - натрия хлорид 20 мл, 1 раз в день. Курс 10 дней.
3. Контроль потреблентя воды.
Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ест сухой корм Хилс K/D, но и не только его, из влажного ест разный корм - паштеты и соусы Феликс, Гурмэ, Кити Кэт. Почему то влажный корм Хилса для почек не хочет есть.

Клиент
Виктория, подскажите, а есть ли сейчас основания для продолжения приёма Ренал Адванса? Или пока нам ничего не пить?
Клиент
Виктория, ещё подскажите, чем по вашему мнению сейчас из того что есть в России можно снизить коту креатинин в крови ? Сделает ли это Семинтра?
Ветеринар
Основное лечение, направленное на снижение/удержание на одной границе креатинина - диета + хорошее потребление воды + подкожные/внутривенные инфузии (по необходимости); а далее - терапия, направленная на устранение других причин: снижение мочевины в случае завышенного показателя), регуляции кальция, калия, фосфора (в случае дисбаланса); снижении артериального давления (в случае повышения); снижении протеинурии (при наличии по соотношению мочи белок/креатинин); регулировка гемоглобина (в случае анемии).
Один из немногих препаратов, на который бывает отклик организма в плане регуляции уровня креатинина в моей практике - ренал эссеншиал, при условии, что все вторичные факторы учтены и также контролируются.

Исключите влажные корма прочих фирм. Оставьте только диетический.
Ренал адванс можете оставить. В качестве добавки, поддерживающей метаболические процессы.
Семинтра - влияет на уровень протеинурии, уровень артериального давления.
Клиент
Виктория, спасибо. Вопрос к вам такой, на счёт капельниц как вы написали 20 мл натрия хлорид. Я узнала что играет роль скорость введения препарата и что если быстро вводить то кот может умереть. Напишите, по вашему мнению действильно ли эта капельница нам необходима ? Что из признаков указывает на то что коту нужны эти капельницы? чтобы дальше ориентироваться когда на них ходить.... Мой кот пока ни разу их не делал и мы не знаем как он их перенесет.
Ветеринар
Мы говорим о подкожных капельницах (подкожных инъекциях), а не внутривенных, при которых учитывается скорость проведения инфузии, а также объем.
Подкожное введение - это совсем другое.
Оно переносится абсолютно нормально, не вызывая никаких патологий. От подкожной капельницы не может наступить летальный исход.
Клиент
Виктория, спасибо. Как часто нам надо эти капельницы делать, (курс по 10 дней )? Или это единожды так нужно сделать ?
Сегодня измерили давление у кота, сказали что немного повышено но это скорей всего из -за стресса 163/91 (115), пульс 140.