МЛУ ТБ туберкулёз

Добрый день. Выявили туберкулёз s6 справа. 2,5 месяца лечили по 3 РХТ (HRZE). Через 2,5 месяца нашли устойчивость к HRKm. Начали лечить Cm Pt Z Lfx Lzd Cs. Через месяц начался звон в ушах заменили схему на Z Lfx Lzd E Cs. Подскажите пожалуйста насколько эффективная и адекватная схема Z Lfx Lzd E Cs? Не надо ли к ней добавить Бедаквилин или иной бактерицидный препарат? Очаг за 2,5 месяца по 3РХТ уменьшился с 20*15 до 18*5. рентген по 4 РХТ пока не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! Схема адекватная и правильная, на данный момент, оценить насколько, можно по рентгенологической, бактериологической(если есть бактериовыделение), лабораторной, ну и клинической картине, что, в Вашем случае, может оценить лечащий врач. Бедаквилин назначают в РХТ5, поэтому сейчас еще пока рано об этом говорить, и назначение препарата решается, после проведения врачебной комиссии, если Вы конечно получаете лечение в гражданской системе здравоохранения РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вадим, бактериовыделения нет

Ну и хорошо! Какие еще были или есть заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вадим, вроде никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вадим, смущает что бактерицидный препарат Cm заменили бактериостатиком E(неизвестно сохранилась ли к нему чувствительность после 2,5 3РХТ). Чем бактерию то теперь убивать? Один Lfx бактерицидный остался.

Так как бактеривыделения сейчас нет, то и узнать антибиотикочувствительность не получится, остается только рентген или кт-картину+лабораторные результаты анализов отслеживать, ну по самочувствию, жалобам, динамика веса, температуры.

у Вас вес и рост какой? динамика с 2017?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вадим, 1,8m 90 кг

вполне хороший вес

Я, правильно понял, что туберкулёз у супруги? и её вес - 90 и рост 1,8м?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вадим, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вадим, уточню главный вопрос. Не могла-ли развиться устойчивость к Z и E за 2,5 месяца по 3 РХТ.

Такая вероятность есть, возможно у какого-то процента микобактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая положительную динамику (уменьшение очага), схема эффективна. Бедаквилин, конечно, эффективный препарат, но переносится не легко, поэтому поскольку схема работает, лучше его не добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, положительная динамика только на 3 РХТ, на 4 РХТ пока снимок не делали.

Тогда лучше дождаться рентгена. Тем более, что у Вас в схеме есть бактерицидный левофлоксацин и линезолид в организме человека тоже ведёт себя как бактерицидный препарат, а не как бактериостатик, так что схема адекватная

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, спасибо