Что делать

Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение и что делать , не так давно начал эродикцию хилактобактерии , пропил антибиотики все хорошо было, затем начал таблетки восстанавливающие микрофлору и тут через неделю у меня появилось жжение языка и налет на нем небольшой то белый , то желтоватый , и хотелось бы узнать могут ли эти препараты давать такой результат ? И что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Сдайте соскоб с языка на грибки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, антибиотики спустя неделю как закончил принимать могут дать побочные действия ? Организму

Да, впоьне
Именно это я и подумала - размножение грибков на фоне антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, так как я принимал Флемоксин по 1000мг два раза в день 14 дней , и он может дать

Да, любой антибиотик может- за счет подавления нормальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, просто переживаю , так как начитался что грибок во рту появляется только про вич/спид ,

А!
Понятно!
Нет, это вообще не то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, почему ?

Да потому что есть чёткая связь с приемом антибиотика
Пои вич обложенный язык- это не единственный симптом

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее глоссит на фоне антибиотикотерапии.
Рекомендую выполнить мазок на флору. На данный момент полоскание полости рта стоматидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, антибиотики спустя неделю как закончил принимать могут дать побочные действия ? Организму

терапия в целом и заболевание ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, я имею в виду вот грибок может появиться в полости рта , через неделю после окончания приема антибиотиков их я принимал 2 недели

да,это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение м. Б при рефлюксе.
Начните альфазокс 1саше на ночь в течение 10дн.

Здравствуйте. Следует провести контроль лечения выполнив повторно ФГДС. Стоит соблюдать диету продолжать исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать Омез по 20 мг 2раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Данил, через неделю после окончания приема антибиотиков , могут быть побочные действия ?

Сложно сказать возможно недолечили курс не полностью прошли антибактериальный. Только если так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Данил, я имею в виду например грибка во рту , если я пропил 14 дней антибиотиков , а через неделю он появился , это возможно ?

Не думаю грибок как правило на иммунодефицит реагирует и проявляется. Возможно было бы если какие нибудь гормоны принимали а так маловероятно. Но посев можно попробовать сдать на этот счет из полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, фгдс у меня сейчас не с собой но там гэрб , но гастроэнтеролог прописал пока эродикцию хилактобактерии и вот что принимать я прописал, но после работы завершения антибиотиков , начал восстанавливающие и через неделю жение языка началось и налет , можно узнать это от таблеток или что делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, антибиотики могут спустя неделю как закончил принимать , дать побочные действия ?

А вы продолжайте прием ИпП (хайрабезол или нольпазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, сейчас пью нольпаза , инотед и пребиотик форте , но вот как пропил 14 дней антибиотики , и через неделю появилось жение и налет, может быть грибок появление через неделю , после окончания приема антибиотиков ? (Которые я принимал )

Нужно фото языка!
Может, нужно смотреть!
Добавьте альфазокс к терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, а можно узнать пи эродикции хилактобактерии и гэрб , можно поливитамины пить ?

Поливитамины принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, спасибо, а от гэрб бывает жение языка ?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ ФГДС когда делали? Каким методом определяли хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, фгдс делал летом у меня гэрб , а хилактобактерию по крови

По анализу крови лечение хеликобактерной инфекции не назначают. Добавьте к терапии Гевискон или Альфазокс после еды 3 раза в день, можно и на ночь 10-14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а вот налет и жжение может быть из за гэрб ? Просто раньше жжение языка не было , а тут как пропил две недели антибиотиков для эродикции и через неделю как окончил антибиотики появилось это

Ну, так скажем, прием антибиотиков спровоцировать мог проявления ГЭРБ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а антибиотики которые принимал 14 дней от хилактобактерии , могли вызвать кондидоз полости рта ?

Могли... Но лечить без соскоба не рекомендую, препараты для лечения грибковой инфекции токсичны и имеют также противопоказания..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, просто переживаю , так как получилось что пропил 14 дней антибиотики это

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, просто переживал , так как я пропил 14 дней, ( кларитромицин ,Флемоксин 1000 мг, два раза в день и еще какой то, ) а через неделю как закончил принимать их у меня появилось

Просто Вам нужно дообследоваться для уточнения наличия грибковой инфекции и пролечить ее . либо продолжить лечить проявления ГЭРБ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, я просто хотел узнать возможно ли что после антибиотиков которые я пил для хилактобактерии , появится грибок через неделю после окончания антибиотиков

Да, возможно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а можно узнать пи эродикции хилактобактерии и гэрб , можно поливитамины пить ?