Консультация проктолога /

Геморроидальный узел — вопрос №675065

Здравствуйте. На днях почувствовала небольшой узелок в заднем проходе, после того как сходила в туалет , он ушёл как во внутрь. Крови нет, не беспокоит. Но то что он вообще присутствует , это напрягает. Иногда он уходит во внутрь и его нет длительное время. Но когда бывает запор, он опять проявляется. Знакомая посоветовала свечи гепатромбин. К врачу попасть пока нет возможности . Посоветуйте пожалуйста лечение ?свечи, мази

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета- стол 5 по Певзнеру
Исключить курение, алкоголь, кофе, острое
Заменить туалетную бумагу на влажные салфетки
Не поднимать тяжести
Детралекс 1000х 1 р в день- 30 дн
Релиф свечи по 1х 2 р в день- 7 дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фото?
Узел плотный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет узел не плотный
Хирург
Поняла Вас. Это обострение геморроя.
Начните Детралекс 1000мг 1р.д 1мес.
На узел гепатромбин г мазь или релиф про 2р.д тонким слоем 7дн.
Диета, стол3 по Певзнеру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Клиент
Ольга, прикладываю фото. За качество извиняюсь
Клиент
Ольга, но когда я лежу или сижу он уходит во внутрь. Он появляется только когда я на унитазе сижу
Хирург
Это тромбированный геморроидальный узел.
Тромб постепенно лизируется на фоне консервативного лечения, в среднем 3-6 недель.
Лечение выше в силе
Клиент
Ольга, это не опасно ?
Хирург
Нет, абсолютно не опасно и хорошо лечится
Хирург
Здравствуйте. Стоит начать с диеты исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов и переохлаждений, а так же длительных статических нагрузок (стояния). Стоит пить больше жидкости и добиваться мягкого стула можно путем слабительных препаратов чтобы не травмировать узел. Так же стоит пить Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 ращза в год для нормализации тонуса вен в частности и в узле. Свечи гепатромбин можно для профилактики тромбоза узла. И советую подмываться после акта дефекации чтобы опять же не травмировать узел. По возможности поход к проктологу на осмотр. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас именно геморроидальный узел !
Более точно можно было бы сказать только после очного осмотра !
Если нет возможности обратиться очно , то пока можно проводить лечение :
- ПРОДОЛЖАЙТЕ ПРИМЕНЕНИЕ СВЕЧ ГЕПАТРОМБИНА , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !