Консультация уролога /

Ухудшение после лечения — вопрос №675254

Здравствуйте,уважаемые доктора!Мне 61 год.
В октябре завершил 6-ти месячный курс лечения ОМНИКОМ и ФИНАСТЕРИДОМ, рекомендованный урологами мне на этом сайте .Повторюсь,что привело меня обратиться к вам в апреле этого года за помощью.Было затруднено мочеиспускание ,чаще вначале процесса,струя вялая,иногда прерывалась.Ощущал незначительные боли и жжение в промежности СЛЕВА.Чаще в положении лежа и сидя.Походы в туалет в ночное время ,как правило- 1,максимум- 2 раза.УЗИ предстательной железы перед лечением в апреле 2021 года:размеры- 54х35х53(V=54).Паренхима неоднородна за счет узлового образования 27х20 мм по передней стенке.Эхогенность повышена.ПСА -2.99(апрель с.г.).
В процесее лечения мочеиспускание незначительно улучшилось.Однако спустя пару дней после приема препаратов состояние стало хуже,чем до начала лечения.Усилились и стали более выраженными боли и жжение в ЛЕВОЙ части промежности в положении сидя и лежа на спине,незначительные -внизу живота.Появились болезненные ощущения и дискомфорт во время эякуляции.Больше всего насторожил цвет семенной жидкости-коричневый.Мочеиспускание осталось на прежнем уровне,хуже-в ночное время.
Анализ ПСА (через 4 недели после завершения приема препаратов)-2,13.УЗИ пока не представляется возможным-заболел повторно ковидом.Анализ крови успел сдать.При необходимости приложу.
Уважаемые доктора,что могло усугубить мое состояние спровоцировать обострение?Болезненная и довольно неприятная ретроградная эякуляция во время приема препаратов могла спровоцировать обострение?
Что порекомендуете предпринять,чтобы хотя бы восстановиться до прежнего состояния?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Аденома простаты практически всегда протекает с простатитом. Вероятно потребуется антибактериальная терапия. Но вначале нужно сдать секрет простаты(микроскопия и посев).повторить УЗИ простаты. Пока для облегчения боли можно пользоваться свечами диулофенак и для облегчения мочеиспускания омник окас
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Спасибо.В моем осадном положении начну с Диклофенака.

Уролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать обследование
ТРУЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Спасибо за рекомендации.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте секрет предстательной железы на микроскопию и на посев эякулят для исключения бак. простатита. Обследоваться на все ИППП, если есть постоянный половой партнёр, то совместное обследование на ИППП, если ранее не проходили такое обследование. Учитывая цвет эякулят, необходимо сдать посев эякулята. Наличие крови в сперме может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите. Также может быть и при воспалении семенного бугорка, в таком случае для постановки диагноза необходимо будет выполнить уретроскопию. Но, Вы прошли курс финастеридом 6 месяцев. Нужно пройти контрольное ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи для контроля - на сколько уменьшился объём предстательной железы. На фоне омника у Вас было побочное действие - ретроградная эякуляция, это состояние не страшное. Рекомендую заменить омник на алфупрост по 1т * 1 раз в день (там нет такого побочного действия). Сейчас с противовоспалительной целью - свечи вольтарен или с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, затем с 11 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Рекомендую также пройти УЗИ органов мошонки, УЗИ почек, мочевого пузыря. Как сдадите секрет предстательной железы и посев эякулята - определиться в необходимости приёма антибиотиков. Вы пишите, что повторно заболели ковидом. Вы прививались?
Принятый ответ
Клиент
Галина,здравствуйте! Да,я прививался в апреле.Ревакцинацию в октябре не успел-заболел повторно.Что касается дальнейшего обследования.Ранее неоднократно сдавал анализы на ИППП.Ничего не выявлялось..Диагноз ставили абактериальный хронический простатит. Партнер один-жена,40 лет вместе.По анализам на ИППП тоже все чисто.Считаю необходимым дополнительно сообщить,что в 2018 году перенес операцию по удалению врожденной паховой грыжи и водянки оболочки правого яичка.После операции был небольшой рецидив :неврит правостороннего подвздошно-пахового нерва.Периодически дает о себе знать болями в паховой области справа при нарушении режима физической нагрузки.Замечал,что в период обострения (болей) семенная жидкость тоже была с кровяными примесями,но не такой интенсивности,как сейчас.Позвольте ,я еще задам Вам несколько вопросов.С учетом проведенного курса лечения и времени взятия анализа ПСА значение 2,13 можно считать нормальным?Спрашиваю,потому что отец умер от рака простаты.Диагностировали на поздней стадии.И второй вопрос .Я понимаю,что для объективности картины ТРУЗИ лучше,Но возможности по месту жительства ограничены,Тем более сейчас.Можно ограничиться пока УЗИ с определением остаточной мочи?Обследование на посев эякулята тоже под вопросом.Уролога нет,надо будет ехать в областной центр.
Уролог, Андролог
Можно ограничиться трансабдоминальным УЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Да, ТРУЗИ было бы информативнее, могут быть погрешности, но ничего страшного.
Клиент
Галина, добрый день! Спасибо за рекомендации.Займусь вплотную обследованием после ковида.А пока начну противовоспалительные свечи.У меня есть проблемы с ЖКТ(эзофагит,катаральный гастрит с атрофическим компонентом,выраженный дуоденит,панкреатит).Какую защиту порекомендуете ?
Уролог, Андролог
Омез (омепразол) 20 мг * 1 раз в день в течение 14 дней.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Омник окас не дает ретроградной эякуляции.
Нужно выполнить урофлоуметрию, ТРУЗИ.
Лучше посетить уролога очно
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день.Спасибо за рекомендации.К сожалению,уролога по месту жительства нет.Издержки реформирования .
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Лечение было назначено адекватное и современное. Но, то, что вы описываете характерно для простатита, который и без препаратов мог обостриться. Потому необходимо обследование:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! Спасибо за рекомендации.Вплотную займусь обследованием после лечения ковида.Скажите,а ПСА 2,13 после проведенного курса лечения ОМНИКОМ и ФИНАСТЕРИДОМ это норма?Сдавал анализ спустя 4 недели после окончания приема препаратов.
Андролог, Уролог
Норма.