ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ

Здраствуйте. Протокол исследования Исследование выполнено по низкодозному протоколу с использованием алгоритмов итеративной реконструкции с учетом индивидуальных антропометрических показателей. Медицинские документы не представлены. Диски с предыдущим КТ ОГК не представлены На серии компьютерных томограмм органов грудной полости в обоих легких определяется диффузная неоднородность пневматизации легочной ткани за счет сливных участков снижения плотности легочной ткани по типу «матового стекла» без четких контуров на фоне выраженных диффузных ретикулярных изменений в объеме до 80% и участков повышенной воздушности. В S6 правого легкого определяется дренированная воздушная полость размерами 32х20мм неправильной формы с толстыми стенками толщиной до 7мм с минимальным количеством пристеночного содержимого без горизонтального уровня. Визуализируются дренирующие бронхи. В верхушке левого легкого также определяется аналогичная полостная структура неправильной формы размерами 28х13мм Бронхо-сосудистый рисунок правильной ориентации и калибра, стенки бронхов уплотнены. Просвет трахеи и крупных бронхов сохранен. Увеличения лимфоузлов средостения и наличия патологических образований в средостении не отмечено. Топография магистральных сосудов и их калибр не изменены. Выпота в плевральных полостях, полости перикарда не выявлено. Костно- деструктивных изменений не определяется. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Диффузный остеопороз. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки остаточных проявлений двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии (высокая степень вероятности Covid-19) , КТ-4, ориентировочный объем поражения 80% на фоне выраженных диффузных интерстициальных изменений Косвенные признаки констриктивного бронхиолита. Остаточные дренированные воздушные полости в S6 правого легкого и в S1/2 слева - последствия абсцедирующей пневмонии или следствие инвазивной/ не инвазивной ИВЛ.это через месяц после выписки с больницы после ковида,что это значит что делать?

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы? Пока на КТ сохраняются изменения, характерные для Ковид-19+полости с жидкостью. Пропейте Бронхомунал+ Флуимуцил 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидаза 3 тыс. МЕ в/м 1 р в 5 дней, 20 инъекций, ингалятор Сибири 50 мкг 1 р в день 3 месяца.