Повышенная резистентность кровотока в аорте и сосудах плода , в правой маточной артерии,

Здравствуйте! Делала скрининг сегодня 19.01.23 Первый день последней менструации 31.08.22. Врач узист дала такое заключение. Первая беременность закончилась не удачно (гибель плода на 29 неделе) найден волчанойчный антикоагулянт при подготовке уже к этой беременности. Колю сейчас клексан 0,4 пью фемибион 2.

25 лет

Добрый день.
Если есть вопрос, тут можно задать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте! Беспокоит не понятное заключение, не понятный вопрос

Принятый ответ

В заключении - фетометрия - это дословно "измерение плода".
Резистентность - это, дословно, "сопротивляемость". "Резистентность кровотока" - так не бывает.
Какой параметр кровотока заменялся - остаётся загадкой, таких цифр может достигать дольно систоло-диастолическое отношение. Тогда - СДО артерии пуповины и в аорте плода - нормальное к сроку, повышена СДО только в одной из маточных артерий.
Если аы уже получаете Клексан, дополнительное лечение и профилактика не требуются.
Но ходить туда больше не надо.

Здравствуйте. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Асиет, здравствуйте! Меня беспокоит заключение врача, не понятный диагноз и чем это череватт, прикрепила узи к вопросу

Диагноз нарушение кровотока в сосудах пуповины и маточных артерий. У вас по скринингу есть риски преэклампсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Асиет, нет, на первом скрининге не было рисков

Здравствуйте, заключение не очень корректное, значимое повышение резистентности и маточной артерии, и в пуповине может быть поводом выставления диагноза плацентарная недостаточность или нарушения кровотоков, тут же у вас не выставлен диагноз
Стоит через две недели переделать узи с доплером
Вы пьете аспикард ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айза
Клиент

Наталья, нет, не пью! Только уколы клексана

Стоит добавить аспикард/кардиомагнил 150мг
Очень странное заключение, в доплерометрии оцениваются три показателя - сдо, ир, пи. Описаны по доплату только цифры сдо. А заключение дано, что повышены ИР в различных сосудах
Стоит переделать узи с доплером и в принципе с афс делать его каждые 3-4 недели обязательно при норме или чаще при наличии отклонений
Улучшить кровотоки препаратами нельзя, клексан с целью профилактики образования тромбов в плаценте в том числе вы получаете, по весу малыш соответствует сроку, значит на данный момент он ему всего хватает, но контролировать нужно

Здравствуйте.
Судя по заключению есть проблемы с кровотоком у плода, он недостаточно свободный, затрудненный в правой маточной артерии, пуповине и аорте плода, это не хорошо, по другому это называется 2 степень нарушения кровотока, плод ещё очень мал и будет неправдой сказать Вам что тут нет ничего опасного.
Конечно есть вопросы к оформлению Допплера (не указан индекс в котором всё выражается), поэтому если Вы имеете возможность его повторить, было бы хорошо, вдруг есть ошибка в оформлении или измерении и всё не так как указано в заключении.
Причина нарушения кровотока всё тот же АФС.
На самом деле не вполне ясно почему изначально не назначили аспирин , у больных с АФС это первая линия, причём не с 12 недель, а с начала беременности, + клексан. Чем раньше назначен аспирин, тем больше он поможет сформироваться правильному маточно-плацентарному кровотоку.
Сейчас можно начать приём кариомагнила 150мг/сут + обильное питьё 2.5-3.0 л/сут.
Контроль Допплера через 7-10 дней.
Контроль АД х 2 р/сут, ведение дневника.