Что вас беспокоит?

Шишка в височной части головы

Здравствуйте, месяц или больше назад как то обнаружила, что в височной части головы сверху как будто выпирает небольшая шишечка, может см 2 + - Цвет кожи не изменён, никак не беспокоит, твердая как кость, будто бы у меня череп неровный , но такого раньше я не замечала. Сегодня я попробовала на неё со всей силы надавить и как будто слегка болезненно отдаленно , нсли не трогать то ничего и не бил т. что это может быть вообще..в интернете только и вижу рак))..что это может быть и какому врачу обратиться? Просто у меня ещё волосы выпадают пол года и все никак не остановятся..я уж подумала, может это связано с этой шишкой?

16 Ноября 2021·Просмотров: 1593·Миловидова, Москва

Здравствуйте, 1) с образованием на голове обратитесь к хирургу, возможно это фиброма.
2) по поводу выпадения волос: причиной может быть анемия, заболевание щитовидной железы, гормональные нарушения по гинекологии, поэтому сдаём кровь на общий анализ, ТТГ, Т4своб, Т3своб, АТ к ТПО И ТГ, делаем УЗИ щитовидной железы, после идём к терапевту, если есть изменения работы щитовидной железы, идём к эндокринологу.

Принятый ответ

И к гинекологу

Принятый ответ

Добрый день, подкожное уплотнение не имеет связи с выпадением волос, никакого отношения к раку не имеет. Вариантов несколько: фиброма,гогрома,липома - обратитесь к хирургу для пальпации образования. Выпадение волос может быть связано с дефицитом микро-макроэлементов, витаминов (А,Е,Д, фолиевой кислоты), патологией щитовидной железы (АнтиТПО, ТТГ, Т3,Т4св), дефицитом железа (ферритин, сыв.железо). Выполните анализ крови на вышеуказанные параметры и общий анализ крови.

Здравствуйте. С выпадением волос это не связано. При выпадении соматическая причина может быть в анемии или заболевании щитовидной железы, необходимо исследовать ОАК,ферритин,сыв железо,ТТГ.
По поводу образования - это скорее доброкачественное образование типа липомы,фибромы и тп, нужен очный осмотр хирурга.

Здравтсвуйте, шишка с волосами не связана. По поводу шишки нужен осмотр хирурга по поводу волос сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.