Тошнота у ребёнка

Здравствуйте . Уже два месяца через каждые две недели ребёнка рвёт . С чем это может быть связано , к какому специалисту обратиться и какие анализы сдать ? Раньше никогда такого не было . Дочке 9 лет

Здравствуйте, скорее всего, гастроэнтеролог.

Головные боли бывают? Связь рвоты с едой или иными обстоятельствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, говорит не болит . Почему то каждый раз во вторник . Если недавно поела , то еда выходит , если не ела то водичка какая то. Говорит , что во рту не вкусно становится . Буквально час- полтора и уже все нормально , может попросить кушать.

Ирина, если рвота только во вторник, может у нее в этот день напряженная ситуация в школе, вне школы, или диета какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, даже не знаю . Физкультура в этот день . Но она и в понедельник и в среду . А может быть какая то психологическая рвота ?

Принятый ответ

Я собственно вопросами к этому и подвожу. Но прежде, чем обсуждать психогенную рвоту, надо исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом. А вообще нервная и пищеварительная системы очень связаны. Поэтому, сначала к гастроэнтерологу для комплексного обследования, а потом к неврологу .

Здравствуйте, как питается ребенок?
Чем провоцируется рвота, есть ли боли в животе?
Изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, ну супы не особо любит . В основном второе и вкусняшки . Почему то тошнит именно по вторникам , говорит не вкусно во рту , может это изжога , но она не знает . Живот не болит . Час - полтора и все нормализуется .

Принятый ответ

Нужно сделать УЗИ брюшной полости, сдать биохимический анализ крови ( глюкоза, холестерин, биллирубин, АЛТ, АСТ, амилаза) , кровь на H. Pylori.
С результатами к гастроэнтерологу.
И конечно же нормализовать питание, кушать часто, но небольшими порциями, убрать газировку, фаст-фуд, сократить сладости.
Можете начать приём фосфалюгель по пакетику за час до еды 3 раза в день.

Ирина, добрый вечер
1. Связана ли рвота с приемом пищи? Если да, то какой именно?
2 Чем рвота? Пищей? Только что съеденной или ранее? Слизь?
3 Перед рвотой нет ли головной боли?
4 склонность к запорам?
5 есть ли ещё какие жалобы, кроме рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, рвота пищей ,пока все не выйдет не перестанет рвать . Голова не болит говорит , живот не болит . Час - полтора и все нормализуется .

Немного странная закономерность, по вторникам...
Нет ли здесь каких отрицательных эмоций, или нагрузка большая в этот день
Если кушает и в школе. то нет ли там какой-то пищи в этот день, что ей не подходит.?

Добрый вечер. Сделайте УЗИ брюшной полости, с результатами на консультацию к гастроэнтерологу.