Консультация педиатра /

Редкий стул у грудничка — вопрос №675671

Добрый день! Ребёнок 5 мес. полностью на ГВ, с 2х месяцев редкий стул 1 раз в неделю и неприятный запах, когда пукает. В 1 мес.делали узи органов брюшной области- ысе показатели в норме.Последнее время стул стал очень густой. Нужно ли давать нормофлорин Л и Б для нормализации стула?

Педиатр
Здравствуйте, а ребенка беспокоит такая частота стула? Животик беспокоит?
Пробиотики давать можно, но если это норма для Вашего ребенка и нет нарушения микрофлоры, учащения стула не будет.
На грудном вскармливании допустим стул раз в 5 дней.
Вы допаиваете водичкой?
Можно вводить прикорм - овощи, для стимуляции кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, беспокоить может только на 8-9 день, тогда ставлю клизму микролакс или свечку глицериновую. Водичку ещё не давала и прикорм не вводила

Педиатр
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
И начинайте прикорм с овощей: кабачок или брокколи.
Перед утренним кормлением первые дни по чайной ложке(чтоб посмотреть реакцию), затем постепенно увеличивайте объем до 80-100 гр.
Педиатр
Здравствуйте. Болит ли животик у малыша? Вводили прикорм? У младенцев может быть норма редкий стул,если ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, животик беспокоить может на 8-9 день, но в этом случае ставлю микролакс или свечку глицериновую. В остальные дни ребёнок спокойный. Прикорм и водичку ещё не давала. Просто последние 2 раза насторажил густой стул. И в последний раз на 9 день пришлось свечку ставить
Педиатр
Можете дать пробиотик,но экстренных показаний нет. Прибавки в весе достаточные? Я бы проследила за пищевым поведением ребенка и дала попробовать овощной прикорм.
Клиент
Анна, до 3 мес прибавки 800-1000 гр, в 4 мес- 550 гр и в 5 мес-600 гр. Срыгивания раньше часто были, сейчас уже реже стали 1-2 раза в бодорствование. Столбиком уже не ношу, так как кушает перед сном
Педиатр
Добрый вечер ,Светлана. Если ребенок ведет себя спокойно, не срыгивает и хорошая прибавка в весе, то я бы не стала вмешиваться в организм.
1 ГВ--все, что происходит с кишечником ребенка, это результат тех веществ,которые Вы ему даете.
2 Посмотрите на работу своего питания, как работает Ваш кишечник.
3 В 5 месяцев можно начать прикорм, начните с овощного прикорма. И стул станет чаще и лучше.( кабачки, капуста, брокколи)
Не вижу необходимости в назначении медикаментов.
Удачи ВАм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В принципе ничего критичного в этом нет. Если стула нет 7 дней тогда помогайте ребенку. Раньше не нужно. Начинайте постепенно вводить овощной прикорм. Стул станет почаще.