Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №1565495

Здравствуйте ребенку 3 недели. Начались проблемы с опорожнением кишечника после принятия смекты( где то недели 2 назад). Развели пакетик на 50 мл и выпил 10 мл, больше не давала. После этого стул перестал быть стабильным, начал раз в день или в два дня. Ребенок постоянно тужится и беспокойный. Гимнастику делаем, на живот укладываю. Что делать, чтоб вернуть нормальный стул? И могла ли смекта нанести вред организму?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, на смешанном

Педиатр
Стул у новорожденного может отсутствовать до 5 дн, сейчас период младенческой дисхезии, т.е. малыш может кряхтеть, тужиться, краснеть, происходит это из - за нескоординированной работы мышц животика

Смекта не навредила малышу

Выкладывайте ребенка чаще на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, раздражение области ануса трубочками, клизмами не рекомендуется

Можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, просто до смекты был стабильный, вот и переживаю, что что то там не так из за нее
Педиатр
10 мл Смекты это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, т.е получается просто так совпало?
Педиатр
Да, совпадение

У малыша период колик и стул может отсутствовать, это характерно для новорожденного
Клиент
Наталья Сергеевна, просто со старшей такого неибыло
Педиатр
Всё индивидуально, все разные
Клиент
Наталья Сергеевна, понятно спасибо большое
Клиент
Наталья Сергеевна, а может ли бытакое что 3 дня ребенок не набирает вем?
Педиатр
Достоверно прибавку веса оцениваем за полный месяц

Прибавка может быть неравномерная, каждый день взвешивать ребенка нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста если бы был низкий гемоглобин у ребенка как проявились бы симптомы? Просто он просыпается где то за 30 минут до кормления, а покормишь и опять спит. Нормально ли это ?
Педиатр
Для новорожденного это норма, так и должно быть
Клиент
Наталья Сергеевна, понятно спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста ребенок ест грудь, потом докармливпем. Но как только начинает есть засыпает и его ничем не разбудить. Нормально ли это ? Ребенку почти месяц и у нас с рождения так
Педиатр
Да, это нормально, для новорожденного это характерно, повода для беспокойства нет, значит ребенок сыт, питания ему хватает
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста что это у ребенка на обеих молочных железах? Этт опасно?
Педиатр
Фото не информативное, размытое
Клиент
Наталья Сергеевна, а так?
Педиатр
Физиологическое нагрубание грудной железы, характерное состояние для периода адаптации новорожденного

Пройдет самостоятельно, если проявления будут сохраняться длительно, необходим осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, понятно спасибо