Консультация венеролога /

Мазок из уретры. Эпителий уретральный ОБНАРУЖ. — вопрос №675692

Просьба пояснить результаты анализов, стоит ли чего-то опасаться, прибегать к какому-то лечению, есть ли вероятность заразить кого-то? Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Элементы грибов
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Трихомонады
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Грам (-) диплококки
НЕ ОБНАР
не обнаружены
Эпителий плоский
СКУДН.
Эпителий уретральный
ОБНАРУЖ.
Лейкоциты
2-8 п/зр.
Липоидные тельца
НЕ ОБНАР
Сперматозоиды
НЕ ОБНАР
Эритроциты
НЕ ОБНАР
Грам (+) палочки
НЕ ОБНАР
Грам (-) палочки
НЕ ОБНАР
Грам (+) кокки
ЕД.В РЕД
Грам (+) коккобациллы
НЕ ОБНАР
Морфотипы строгих анаэробов
НЕ ОБНАР

Уролог, Андролог
Здравствуйте. С какой целью обследовались? Выделения из уретры есть?
Клиент
Галина, нет, вроде бы не замечал. Для профилактики, тк у партнерши нашли стафилокок и стрептокок, прикрепил изображение тоже. Незащищенного полового контакта не было. Оральный если только

Уролог, Андролог
Раз жалоб нет, то тогда лечение не требуется.
Клиент
Галина, я так понимаю, что Эпителий уретральный
ОБНАРУЖ.
Лейкоциты
2-8 п/зр. - это в пределах нормы.

а что значит Грам (+) кокки
ЕД.В РЕД

и Эпителий плоский
СКУДН.
Уролог, Андролог
Кокки присутствуют в норме в уретре, это условно - патогенная микрофлора. Главное, нет диплококков, то есть гонореи. Эпителий - это клетки со слизистой уретры, которые попадают в анализ в результате забора материала урогенитальным зондом, это нормально, ничего страшного в этом нет. Количество лейкоцитов разбросано, но при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Антон. В анализах не обнаружены иппп, только условно-патогенная флора.
Если жалоб нет, то лечения не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего критичного в мазке нет,уретральный эпителий в мазке из уретры это не патология, лечение не требуется